В дни празднования Рождества Господа нашего Иисуса Христа в воскресной школе Свято-Ильинского храма прошел утренник.

На концерте выступили учащиеся школы. Праздник открылся пением тропаря и кондака Рождества Христова и продолжился спектаклем «Снег на Рождество», посвященного событиям Евангельского сказания о Рождестве. Необыкновенно красивые костюмы и декорации сделали утренник особенно волшебным.

С большим старанием и любовью участники исполняли песни, колядки и стихотворения. Картины, ангелочки и снежинки, сделанные детьми, украсили праздник, а еще ребята написали поздравления с Рождеством Христовым: «Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова, счастья, добра, любви…» (Лиза, 9 лет)

«Дорогой батюшка, дорогие родители, поздравляю вас с Рождеством Христовым, здоровья, добра…» (Макарий, 7 лет).

Прихожане делились впечатлениями после утренника. Так, Татьяна, бабушка учащегося воскресной школы, была тронута выступлением ребятишек: «Светлое и радостное чувство оставил Рождественский утренник. От детей слышать слова молитв и поздравлений с праздником Рождества Христова особенно умилительно. Дети старались, так с любовью всё делали. Благодарим всех, очень светло и радостно стало на душе…»

Другая прихожанка храма Анна заметила: «Такие волшебные костюмы, когда все ребята вышли в белоснежных платьях, костюмах волхвов, пастушков,  казалось, что это ангелочки спустились с неба. Очень нежно, трогательно. Дети пели колядки, песни, старались. Мне кажется, все почувствовали эту радость и то, что Рождество Христово – особенный, торжественный, волшебный, сказочный праздник».

В завершении концерта настоятель Свято-Ильинского храма игумен Платон (Дивенко) поблагодарил родителей и детей и поздравил всех с Рождеством Христовым: «Миром и любовью хочу всех вас поблагодарить за труды в семьях, за то, что каждый помогает восстанавливать эту святыню. Благодарю вас, что воспитываете в сердцах детей любовь к Богу. Согревайте своей любовью каждого, кто к вам приходит, прощайте. Сколько наши чада принесли нам радости сегодня! Какие ошибки ни были на жизненном пути ваших детей, вы тоже должны понимать – наказывать можно, но и любить, а главное – мы должны воспитывать своих чад, воцерковлять. Помните, что храм – это якорь на нашем жизненном пути, а человек, какой бы грешный ни был, несет в себе образ Божий. Еще раз примите поздравления, с любовью и благодарностью!»

После чего отец Платон  благословил учащихся и вручил им подарки.

В заключение мероприятия  детей  ждал сладкий стол и традиционное чаепитие.

Анна Родионова.

Фото автора.