В храме Казанской Иконы Божией Матери города Тулы в день Престольного праздника  прошла  традиционная благотворительная акция «Белый Цветок», инициаторами которой являются преподаватели Воскресной школы, воспитанники и родители.

Акция милосердия «Белый цветок», исторические корни которой восходят к 1911 году,  когда в России по указу Николая I была объявлена широкомасштабная борьба с туберкулезом, впервые была проведена в Свято-Казанском храме в апреле 2013 года. В ее подготовке с большим воодушевлением приняли участие и дети и взрослые, поскольку главной целью являлся сбор средств для помощи больным детям. К совместной работе на благо нуждающихся со временем подключился ряд учебных заведений, сотрудничающих с отделом образования Свято-Казанского храма, и просто неравнодушные люди. В итоге акция стала хорошей и доброй традицией прихода.

И на этот раз «День белого цветка» объединил прихожан и всех, кто собрался на торжественное богослужение в честь Престольного праздника.

В проповеди настоятель храма протоиерей Владимир Королев, отмечая историческое значение этого дня для России, подчеркнул, «что в Церкви все – и Таинства, и Евангелие, и Священное Предание – существует для того, чтобы все мы приобщались Христу и жили с Ним и Им, а наши отношения с Богом есть синергия, со-творчество, со-делание».

По окончании праздничной Божественной литургии воспитанники  Воскресной школы вместе с родителями вручили всем богомольцам изготовленные своими руками белые цветочки.

Вторая часть торжественного  мероприятия прошла в здании Православного Образовательного центра Свято-Казанского храма. Здесь прошел конкурс «Осеннего пирога» и выставка поделок детского творческого кружка, которые были представлены семьями воспитанников нашей школы. Лучшими по итогам конкурсного отбора были признаны: 2-й и 3-й А и Б классы  МБОУ СОШ №62, семьи воспитанников Воскресной школы – Александровы, Гринберг, Степановы, Кубышкины. Настоящей наградой для победителей стали слова признания и  благодарности за проявленные труды и фантазию.

По окончании конкурса праздник продолжился обширной концертной программой в стенах дорожно-технической школы, наших друзей.

Среди почетных гостей мы рады были приветствовать директоров и педагогов  МБОУ СОШ №62, №63 – Куклину Елену Леонидовну и Болоболкину Светлану Семеновну; Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса – Савушкина Николая Николаевича и Рябову Марину Александровну; Тульского государственного технологического колледжа – Захарову Оксану Викторовну, Васильеву Римму Анатольевну и  Гладкову Елену Николаевну; детского сада №142 – Морковкину Инну Анатольевну; дорожно-технической школы – Куприянова Игоря Юрьевича; представителя от Тульской Областной Думы – Орлихину Наталью Евгеньевну.

Отрадно, что вместе с воспитанниками Воскресной школы Свято-Казанского храма с творческими номерами выступили  учащиеся и студенты этих образовательных учреждений, доставив присутствующим большое удовольствие.

После замечательного и захватывающего концерта своими впечатлениями поделилась  Ева Степанова,  воспитанница Воскресной школы Свято-Казанского храма:

– Меня вдохновило и тронуло выступление студии исторического танца, обязательно буду посещать их занятия, и надеюсь научиться так же танцевать.

 -А мне запомнилось выступление Куртинец Маши (воспитанница детского сада №142), она еще совсем маленькая, а голос очень звонкий и красивый, – добавила бабушка Евы Надежда Михайловна. 

Отметили зрители и выступление студентки ТГТК Зубаревой Татьяны, а пятилетним  Марии Зерновой и Ивану Панченко очень понравилась сценка об обретении иконы Казанской Божией Матери, представленная ребятами Воскресной школы.

Поскольку день «Белого цветка» изначально был кампанией помощи больным туберкулезом, то средства, собранные во время каждой акции, приход храма  перечисляет в детское отделение Тульского туберкулезного диспансера. Пожертвование на цветы, как и при проведении предыдущих акций, не было фиксированным: каждый давал посильную сумму. Вот и на сей раз деньги были переданы заведующей детским отделением Тульского туберкулезного диспансера Ольге Станиславовне Зеленовой вместе с пожеланиями  её подопечным скорейшего выздоровления.

В заключение праздничного концерта, директор Православного образовательного Центра Свято-Казанского храма Наталия Евгеньевна Зернова обратилась ко всем собравшимся в зале детям и взрослым:

– Нужно стараться чаще вспоминать о делах милосердия, чтобы не только в благотворительные акции, но и каждый день откликались мы на боль и нужды других людей, имели милосердие в сердцах и делах наших. Этому нужно учиться самим и учить наших детей, ведь Бог открывает Себя тем, кто стремится к Нему.

Закончилась праздничная программа показом фильма «Крещение Руси», показанным в рамках  темы предстоящих  Рождественских чтений. Но дела милосердия, конечно, будут нами продолжаться, поэтому до скорых встреч и благодарим всех за участие в акции!

 

Анна Стекольникова, Алия Арнольд, Ева Степанова –воспитанницы Воскресной школы Свято-Казанского храма:

Фото авторов.