Традиционно в святочные дни Воскресной школой Свято-Казанского храма г. Тулы были организованы полюбившиеся уже многими благотворительные праздничные Рождественские мероприятия.

После Божественной Литургии в последний перед Крещенским Сочельником Святочный день мы провели завершающий цикл Рождественских концертов, традиционно посвященных празднованию дня рождения Спасителя.

Это был незабываемый теплый праздник, который собрал в уютном актовом зале людей всех поколений – от пожилых прихожан до совсем юных воспитанников детского сада «Улыбка», с которыми мы впервые вместе встретили Рождество Христово.

Словами, полными отеческой любви и, самое главное, любви и благодарности к Господу всех собравшихся приветствовал настоятель и духовник  нашей школы протоиерей Владимир Королёв. Он особенно подчеркнул, что «… В две тысячи шестнадцатый год от Рождества Христова мы собрались вместе, чтобы в очередной раз восславить рождение Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя и Покровителя душ наших. К этому Великому дню мы все тщательно готовились ограничивая себя в дни рождественского поста и теперь, как благочестивые волхвы прославляя Христа несли ему свои дары, так и наши воспитанники также дружно готовились к выступлению. Ребятишки усердно репетировали, составляли под руководством педагога Антоненковой Алены Игорьевны сценарий, оттачивали свое мастерство. И сейчас, когда Вам предстоит увидеть их труд, вы поймете, что все это было сделано из-за безграничной любви – любви к Богу и ко всем нам».

Действие Рождественского концерта перенесло нас в сказку, где Машенька и Марфуша познакомились с Рождественским Дедом, а он научил их различать добро и зло, а свои добрые дела девочки преподнесли в дар Спасителю. А вместе с ними и младшая группа Воскресной школы, выступившая с песней «Яркая звездочка на небе горит». Старшая группа подарила Спасителю песню «Рождество Царя», родители и педагоги тоже славили Господа песней «Звездочки ярко сияли», а продолжили Христославление воспитанники детского сада «Улыбка». Ребята подготовили праздничный мини –концерт, который нас всех очень порадовал и подарил добрые и трогательные минуты.

«Я только сегодня узнала из спектакля, что Дед Мороза раньше называли Рождественским Дедом и, что это был образ всеми нами почитаемого Николая Чудотворца, – поделилась своими мыслями с нами мама одной  воспитанниц, Чехиркина Ольга Андреевна, – хочется пожелать всем радости, мира, исполнения всех добрых начинаний».

«Сегодня у нас получился по-настоящему теплый семейный праздник, который собрал под одной крышей людей всех поколений – от пожилых прихожан до юных воспитанников из детского сада «Улыбка», с которыми мы впервые вместе встречаем Рождество Спасителя. Очень радует нас, педагогов Воскресной школы, что благодаря своему труду наши воспитанники через свое мастерство могут дарить Вам радость, добро, напоминать о давно забытых  православных традициях, а самое важное – раскрывать через творчество себя самих.  Мы представляем  на Рождественских концертах  презентации цикла детских сказок епархиального конкурса «Православная книга своими руками», и в этом году нас порадовал наш воспитанник  Гринберг Григорий своим произведением «Это чудо крест» – отметила в завершении концерта директор Воскресной школы Зернова Наталия Евгеньевна.

Затем отец Владимир поблагодарил гостей из детского сада за многолетнее соработничество с Приходом в сфере духовно-нравственного воспитания детей, и вручил администрации, в лице старшего воспитателя Морковкиной Нины Анатольевны благодарность от нашего прихода.

Нина Анатольевна в свою очередь отметила, что «…Помимо замечательного концерта и спектакля, дети порадовали всех своими творческими поделками, которые разместились на совместной выставке «Рождественская мастерская» в холле Воскресной школы. От таких трогательных поделок наворачиваются слезы радости. Какая прекрасная была идея украсить елочку игрушками, сделанными своими руками. Все вместе мы окунулись в атмосферу общего дела и радости подарили друг другу теплые слова и подарки. И большое спасибо за подарки, у каждого нашего воспитанника, помимо сладких угощений, остался памятный сувенир после проведенного на мероприятии мастер-класса. Но самое главное, что сегодня сердец всех коснулась безграничная любовь Бога через тепло и улыбку каждого из нас».

За праздничным чаепитием мы попросили поделиться своими впечатлениями о мероприятии Вадима Арнольд, который сыграл главного персонажа нашего спектакля – Рождественского деда: «Мне очень понравился новые красивые костюмы, сшитые мамой моего друга по Воскресной школе; Рождественский вертеп, сделанный по старинным рецептам из пряничного теста. Я сидел рядом с ним у елочки, и этот аромат притягивал, а когда нас еще и угостили этими пряничками, даже не поверил, что они настоящие. Еще я слышал, как дети из детского сада просили своих родителей, чтобы они приводили их в нашу Воскресную школу. Это здорово, ведь нас станет еще больше».

В заключении мы хотим еще раз всех поздравить с Праздником Рождества и поблагодарить за подарки депутата Тульской городской Думы и попечителя нашей Воскресной школы Виктора Викторовича Дзюба за сладкие  подарки и пожелать ему многие и благая лета! С Рождеством всех Вас!

Ева Стекольникова и Алия Арнольд, воспитанницы Воскресной школы Свято-Казанского храма.

Фото – Алексей Юрьевич Нохрин.