В Свято-Никольском храме (на Ржавце) состоялся Пасхальный спектакль, поставленный воспитанниками и руководителями воскресной школы.

Вы замечали, что многие цветы расцветают именно к Пасхе? А ведь они прошли долгий путь, чтобы восславить Христа вместе с нами в эти радостные дни Светлой седмицы. Семя должно выжить и прорасти, затем подготовить бутоны и, наконец, расцвести. Этот путь во многом похож на путь каждого христианина: всем нам Господь дал жизнь и свободу воли.

Затем, обретая веру, мы даем нашей духовности прорасти, и лишь немногие способны расцвести во всей полноте духовного торжества во время нашей земной жизни.

Тем отраднее видеть как наши дети, цветы жизни, делятся полученными спасительными знаниями с прихожанами через яркое, красочное, праздничное, торжественное и незабываемое Пасхальное представление.

Часовой спектакль повествует о событиях, сопровождавших крестную жертву Христа, начиная заговором против Иисуса и судом Понтия Пилата, и заканчивая благой вестью от ангела женам-мироносицам: «Христос Воскрес!»

По окончании спектакля настоятель храма протоиерей Игорь Корейша выразил слова радости о том, что, несмотря на все более усиливающуюся бездуховность и беспорядок во всем мире, мы имеем счастье находиться в «оазисе» духовности и молитвенности.

Депутат тульской областной думы Наталья Николаевна Пилюс выразила свои слова благодарности и радости от увиденного спектакля, поздравив присутствующих с воскресением Христовым и наступающим праздником Победы, который, как и Пасха, занимает самое почетное место в наших сердцах.

Затем слово было передано атаману Западного Окружного Казачьего Общества Центральное Казачье Войско Алексею Ивановичу Альховику, который напомнил всем собравшимся: «Очень важно помнить историю нашего государства, которая состоит сплошь из героев и подвигов, благодаря которым Россия всегда побеждала, и будет побеждать».

Вспоминая день Победы, важно понимать то, что многие миллионы солдат и христиан, следуя примеру Иисуса Христа, пожертвовали собой, чтобы мы, находясь в «оазисе спокойствия и благоденствия», могли молитвенно и с благоговением делить друг с другом радость о Воскресшем Господе и героях войны, которые, несмотря на свою смертную жертву, как и Христос, воскресают в наших сердцах снова и снова.

Глеб Черников

Фото автора.