В Свято-Никольском храме (на Ржавце) выбрали лучшие детские рисунки среди приходов Западного благочиния в рамках епархиального конкурса «Красота Божьего мира».

Сегодня с раннего утра в притворе храма внимание прихожан привлекал стенд, украшенный множеством детских рисунков. И после воскресной проповеди священник Антоний Фадеев призвал прихожан поучаствовать в необычном процессе. Духовенству, критикам и прихожанам предстояло выбрать из представленных детских рисунков несколько работ, которые примут участие в епархиальном конкурсе рисунка «Красота Божьего мира».

Среди работ были представлены рисунки воспитанников воскресных школ пяти храмов Западного благочиния – храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная», Свято-Ильинский храм, храм преподобного Серафима Саровского, храм святого князя Александра Невского, и наш храм – храм Святителя Николая, что на Ржавце.

Работы были условно разделены на 3 подгруппы: старшая – от 13 до 18 лет, средняя – с 8 до 12 лет и младшая – до 7 лет.

В кратком вступлении клирик храма иерей Антоний Фадеев, помощник благочинного, рассказал об условиях конкурса для желающих принять участие в отборе рисунков.

Настоятель храма и благочинный церквей Западного городского округа протоиерей Игорь Корейша с трогательными словами обратился к присутствующим: «Мне Господь такого дара – рисования – не дал. Но любой человек, особенно церковный, интуитивно чувствует красоту. И, по крайней мере, способность отличить подлинное от фальшивого нам Богом дается. Вообще мы с вами не можем выбрать победителя или проигравшего. Проигравших здесь быть не может. Каждый участник уже победил, приобщившись самим фактом своего творения к чуду сотворения Божьего мира. Но нам все же предстоит отобрать несколько работ, в чем, братия и сестры, я попрошу вашей помощи».

Уважаемый участник жюри Татьяна Михайловна Халтурина, будучи членом Союза архитекторов России, приняла активное участие в подготовке выставки. Она подробно рассказала прихожанам о каждой представленной работе, и, обосновав свой выбор, озвучила лучшие работы с художественной точки зрения.

«Основными критериями оценки работ на художественных выставках, как взрослых, так и детских, является способность выразить заданную тему с помощью изобразительных материалов, а также техника исполнения. Можно сказать, «ведь это дети, они не умеют». Нет, умеют и порой лучше, чем взрослые. Детские выставки бывают более неожиданными. Взрослые выставки могут отличаться качеством композиции, они могут идти от разума, а ребенок, не зная многого, может найти совершенно необычный композиционный ход. Тем самым непосредственность детских рисунков бывает просто поразительной».

А затем наступил волнительный этап голосования. В ходе живого обсуждения всеми участниками соборно были отобраны шесть работ средней подгруппы – одно, занявшее 1 место, два, занявших 2 место, и трем рисункам присудили 3 место.

Младшая подгруппа победителей была представлена тремя рисунками – Маши и Ивана Фадеевых, деток отца Антония, а также работой Евы Райской из Свято-Серафимовского храма. К сожалению, рисунки других малышей – неумелые, но трогательные в своей простоте, не подходили по условиям конкурса в виду их  малого размера.

Сами юные художники с любопытством и волнением наблюдали за работой жюри, прислушиваясь к суждениям взрослых.

Наверное, более всех своей победы не ожидал 12-летний автор рисунка, почти единогласно отмеченного как лучшая работа выставки. Боря Поломошнов из храма Александра Невского нарисовал двух котят, с мостика наблюдающих за восходящим из-за морского горизонта солнышком. «Интересно, есть ли жизнь на солнце?» – по задумке автора в тот момент рассуждали меж собой два хвостатых персонажа.

Боря рассказал, что занимаясь в художественной школе, он работал над подобным рисунком. И, узнав о предстоящем конкурсе, захотел нарисовать именно эту картину: «Мне было легко ее рисовать, нравилось. Я работал над ней восемь дней. Я совсем не ожидал, что моя работа займет первое место, поэтому сейчас очень волнуюсь!»

Два вторых места присудили рисунку «Возвращение в Крым» воспитанницы храма Александра Невского Поломошновой и рисунку «Взгляд из окна» Насти Платоновой из храма Серафима Саровского.

Татьяна Евгеньевна Дударова, преподаватель художественной студии храма Серафима Саровского, получила подарки за отмеченные работы, присутствуя на конкурсе за своих учеников. Работы ее девятилетних воспитанниц Насти Платоновой и Даши Воротниковой заняли второе и третье место, а 7-летняя Ева Райская заняла 2-е место в младшей группе.

Третьи места разделили 2 работы детей из Свято-Никольского храма (на Ржавце) – Нади Свобода и Никиты Федуро, а также Даши Воротниковой из Свято-Серафимовского храма.

В завершении, всем участникам этого замечательного конкурса отец Антоний в подарок вручил диски с детскими аудиокнигами.

Красота Божьего мира… И эту красоту способно чувствовать сердце, чуждое фальши, чуждое лжи. Пройдет время, забудутся эти рисунки и конкурсы, на весах останется лишь пронзительная чистота искренних отношений между Творцом и его творением. И как порыв детской души – попытка отразить тайну мгновения кисточкой в своих руках.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.