В храме Николы на Ржавце прошел этап Западного благочиния епархиального конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

В воскресный день после Божественной литургии внимание прихожан было привлечено необычным событием и оживленной беседой юных прихожан – воспитанников воскресной школы.

Вскоре клирик храма иерей Антоний Фадеев, помощник благочинного протоиерея Игоря Корейши, развеял возникшее недоумение, пригласив всех присутствующих поучаствовать в судьбе представленных экспонатов – скворечников, изготовленных руками детей из различных приходов нашего благочиния.

На суд зрителей были представлены восемь работ из 4-х храмов благочиния. К сожалению, не все работы соответствовали правилам епархиального конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца», и чтобы не огорчить всех участников конкурса каждому была присуждены грамоты и введена дополнительная номинация «Приз зрительских симпатий».

Помимо этого работы разделили на две группы – «Функциональность и удобство» и «Сказочный дворец».

Члены жюри – Егорова Наталья, Федор Мастепанов и Валентин Балабух, прихожане нашего храма, подробно обсудили и охарактеризовали представленные работы, а также обосновали свой выбор собравшимся.

Из представленных нашим храмом четырех работ общим голосованием трем была присуждена победа: в номинации «Функциональность» победил скворечник семьи Ануровых, как самый простой и удобный не только для пернатых жителей, но и для обслуживания и ухода за скворечником, и работа семьи Щуриновых. А также в номинации «Приз зрительских симпатий» признание получил маленький «домик» воспитанника воскресной школы Никиты Федуро.

В номинации «Сказочный дворец» признанным победителем стала работа, представленная храмом святых Кирилла и Мефодия поселка Михалково, а конкретно – детей и родителей из организации «Маленькая страна – мы есть!». Руками особых детей был сделан удивительный скворечник, самый настоящий сказочный дворец для птах.

Второе место было присуждено оригинальной работе храма святого благоверного князя Александра Невского, изготовленной семьей Болдиных.

Член жюри Валентин Балабух, художник и иконописец, поделился своими впечатлениями от проведенного конкурса: «Первое, что хочется сказать – хорошо, что этот конкурс прошел. Но одновременно с этим очень жаль, что работ так мало. Все представленные скворечники прекрасны, потому что они были сделаны совместным трудом детей и родителей. Для любого ребенка хорошо делать что-то вместе с родителями, а для мальчика уметь работать руками просто необходимо. Это дает ему уверенность в своих силах, развивает множество способностей. Я очень рад тому, что такой конкурс прошел в нашем храме».

Одна из представительниц организации «Маленькая страна – мы есть!» Елена Волченкова от имени всех ребятишек поблагодарила за высокую оценку их работ: «Особенно приятно, что это событие прошло в международный день информирования об аутизме. Каждая мозаика в этом скворечнике была старательно выложена нашими детьми, и нам очень приятно, что их работа оставила такое яркое впечатление у зрителей».

А завершился конкурс приятными подарками – отец Антоний вручил победителям и всем участникам поздравительные грамоты. Отобранные работы примут участие в завершающем этапе епархиального конкурса в Центральном парке 17 апреля.

Корнаухова Татьяна.

Фото автора.