Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Никольском женском монастыре г. Венева, в котором подспудно покоится святитель Пимен, архиепископ Новгородский, Веневский затворник, пострадавший при Царе Иоанне Грозном.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Преображенского храма г. Донской протоиерей Игорь Тимофеев и клирик монастыря иерей Аркадий Елькин.

За богослужением молились: игуменья Алексия (Бажина) с сестрами и паломниками обители. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

На заупокойной ектении вознесена молитва об упокоении тезоименитого приснопамятного Великого господина и Отца нашего Святейшего патриарха Московского и всея Руси Пимена.

По окончании крестного хода совершено славление у раки с частицей честных многоцелебных мощей святителя Пимена, возглашено уставное многолетие, после чего владыка обратился к молящимся с архипастырским наставлением и разделил с сестрами и паломниками обители праздничную трапезу.

Фото Александра Морозова