В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в тульском храме святого благоверного князя Александра Невского в сослужении духовенства Западного городского округа. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. За богослужением молились: прокурор Тульской области Александр Вениаминович Козлов; руководитель следственного управления по Тульской области следственного комитета Российской Федерации Александр Юрьевич Стариков; военный прокурор Тульского гарнизона Руслан Юрьевич Горбачев; руководитель территориального органа Росстата Виктор Викторович Нехаев.

По окончании богослужения, совершив славление святому великому князю Александру перед образом с частицей его многоцелебных мощей, владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом и сердечно поздравил всех прихожан с праздником: «В день престольного праздника сего святого храма, когда и на нашей благословенной тульской земле, единым сердцем и едиными устами со всей православной полнотой матери нашей Русской Церкви мы благочестно, молитвенно благодарим Господа за великую милость, явленную перенесением честных и многоцелебных мощей святого благоверного великого князя Александра Невского от места его погребения в Рождественском соборе и монастыре града Владимира на Клязьме в град первопрестольный со времен царствования Петра Великого, град, носящий имя святого первоверховного апостола Петра, и обретение мощей нетленных и чудотворящих сына благоверного князя Александра, его младшенького, святого благоверного преподобного князя Даниила Московского, которого москвичи с любовью, из опыта своей жизни в общении с ним, называют «московским комендантом», словом мира и любви о Христе в этот праздничный день приветствую всех вас, возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры. Благодарю всеблагое Божие смотрение мерности моей, в этот праздничный день изволившему мне вместе с вами быть здесь, у престола благодати, возносить нашу молитву, притекать к опытному углублению даров нашего Богосыновства через Таинство исповеди и Причащения честных Христовых Таин, для того чтобы реально чувствовать желанную жажду стяжания нетленной воды Святого Утешителя Духа Истины… чтобы, принимая Духа Святого, мы двигались бы к Истине и чувствами, и словами, и поступками не только энергиями, присущими богосозданному человечеству, но еще и движением нетварной Святой Живоначальной Троицы…».

Владыка также поздравил причастников и именинников, особо отметив, что присутствовавшие в храме представители органов власти и правопорядка несут ответственное послушание в подражание благоверным князьям по устроению и поддержанию нашего общественного благополучия, и пожелал им укрепляться благодатию Божией в их служении, жить и трудиться во славу Божию и на радость людям.

Владыка поздравил также новопоставленного диакона Артема Мартынова, уроженца города Богородицка, который после окончания Санкт-Петербургской Академии вернулся в родные края, заметив, что он будет теперь нести диаконское послушание в храме святого Александра Невского, сочетая его с преподавательской работой в Тульской духовной семинарии.

В этот день у входа в храм была торжественно открыта памятная доска, посвященная первому настоятелю храма, священномученику Алексию (Бельковскому), архиепископу Великоустюжскому, который, как отметил владыка Алексий, много потрудился ради того, чтобы воспитать православных жителей нашего богоспасаемого града Тулы в трезвости христианского жительства: «Этот исповедник Христовой веры засвидетельствовал любовь свою к Подвигоположнику, Господу нашему и Спасителю Иисусу Христу ревностным своим архипастырским служением, терпением гонений, лишений и мученической кончиной. Теперь всякий, кто будет входить в этот святой храм, будет иметь возможность увидеть его лик и эту памятную доску, и вознести к священномученику свои молитвы, испросить его святительского благословения, чтобы и нам быть столь же твердыми в вере, непостыдными в своем уповании и крепкими и несокрушимыми в любви к Богу, во Святой Троице славимому и поклоняемому, к народу нашему благочестивому православному, к Отечеству нашему, и ко всякому благочестию и чистоте».

После благословения и окропления святой водой памятной доски, владыка вознес молитву к священномученику Алексию: «О, святый священномучениче Алексие, новый наш молитвениче и светильниче Церкви Христовой! Взирая на подвиг жития твоего и кончину, юже Христос венцем мученичества венча, восхваляем подвиг твой, безбожие посрамивший и Церковь Христову прославивший. Сокрушенным сердцем молим тя, утверди в душах наших веру искреннюю и любовь ко Христу нелицемерную, юже ты подвигом жизни и смерти своея засвидетельствовал. Простри благоприятную молитву твою ко Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистей Матери, Владычице нашей Богородице, еже отпусти нам согрешения наше яже содеяхом.

Моли Господа, да сподобит и нас причастники быти присносущного веселия и радости, да с Тобою купно удостоимся славити Христа Бога нашего, Ему же честь и поклонение подобает со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Животворящим Его Духом во веки веков. Аминь».

Информационный отдел храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Тулы