В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном храме с. Новоселебное в сослужении благочинного Киреевского округа протоиерея Сергия Ковалевского и настоятеля храма иерея Андрея Волкова.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Особые заупокойные молитвы совершались в память о приснопамятных настоятелях сего храма: протоиерее Анатолии, протоиерее Василиде, иеромонахе Александре, строителе храма Иоанне, а так же о новопреставленном архимандрите Науме.

По окончании богослужения совершено славление Пресвятой Владычице нашей Богородице, после чего архипастырь обратился к предстоящим: «В благословенный день престольного праздника сего святого храма, когда и мы со всей полнотой православной Вселенной благочестно чтим благодатный покров Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братия и сестры, жители богоспасаемого Киреевского района, прихожане и поломники сего дома Пресвятой Богородицы. Благодарю всеблагое Божие смотрение, по обыкновению нашему и моей мерности, в этот праздничный день судившему вместе с вами обступить престол Божественной благодати на земле, видеть своими телесными очами дивный образ Пресвятой Богородицы, простирающий над нами свой материнский покров и омофор, а духовным взором созерцать небесную благодать и красо́ты, которые уготовил Бог всем любящим Его (1 Кор. 2, 9-13) и которые предстательством Божией Матери могут быть нами поняты, полюблены́ и усвоены, преображая движение наших мыслей, направление желаний, осуществление христоподобной жизни в словах и поступках.., получая радость, которую никто и никогда отнять не сможет (Ин. 16, 22-23). Ибо если мы будем искать радость приобретением блеска земного существования, то непременно придется распрощаться с ним, если привяжемся к миру, то как тяжело будет от него оторваться. Страсти, нами возлюбленные, перейдут с нами, как смысл и качествование нашего существования за границы времени и пространства, тогда будет плач и скрежет зубов (Мф. 22, 13), поэтому Господь сказал нам: “Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?”. Человеческая ипостась может быть опразрачнена по сходству с Ним, быть в неразрывном взаимодействии и соединении с Ним, как Богоматерь, как святые угодники Божии и ничем человек этого для себя не заменит. Поэтому я особенно поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Тайн, всем желаю под благодатным покровом Богоматери возрастать в любви к христоподобию, раскрывать себя для ощущения ипостась в ипостась с Подвигоположником Спасителем Господом нашим Иисусом Христом, взыскуя кротость и смирение».

Фото Александра Морозова