В Успенском кафедральном соборе Тулы, в день празднования Собора московских святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, и в день своего тезоименитства митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке Алексию сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, епископ Белевский и Алексинский Серафим и духовенство Тульской епархии.

За богослужением молились пришедшие поздравить владыку Алексия с торжеством председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, а также представители силовых структур и органов исполнительной и законодательной власти и органов местного самоуправления.

Юрий Андрианов отметил, что глава Тульской митрополии уже пятнадцать лет осуществляет пастырский труд на Тульской земле и пожелал духовных и телесных сил для дальнейших трудов во славу Отечества земного и Небесного.

Митрополит Алексий поблагодарил за теплые слова и в свою очередь поздравил Юрия Михайловича с Днем рождения, пожелав ему Божией помощи в добрых делах и начинаниях на радость людям и во славу Божию.

«Вы много лет трудитесь на  благо Православной Церкви, а Ваш вклад в возрождение духовности наших земляков трудно переоценить, – сказал Сергей Харитонов. – Желаю Вам крепкого здоровья на многие лета, стойкости на пути вашего святого служения Господу и Его Церкви! Духовных и телесных сил в трудах на благо всех туляков».

От имени духовенства Тульской епархии владыку Алексия приветствовал протоиерей Лев Махно, пожелавший Владыке в день его личной Пасхи, продолжения ревностных архипастырских трудов, проходящих под покровом Собора Московских святителей и направленных на процветание Тульской митрополии и всего Тульского края.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий преподнес митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию в дар в честь тезоименитства икону Божией Матери «Донская», освященную чудотворным образом: «Апостол Павел напоминает нам «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7).

Вы, дорогой Владыко, воспитаны в доброй церковной традиции великими иерархами нашей Церкви – приснопамятным Святейшим Патриархом Пименом и вашим аввой, Высокопреосвященным владыкой Серапионом.

Это люди, которые прошли тяготы гонений и испытаний, на собственном жизненном опыте узнав, что такое духовная несвобода и как в условиях этой несвободы можно жить и благовествовать слово Христовой Истины.

Во времена, когда для мира более приемлемо угождать своим страстям и похотям, вы сеете это слово Христовой Истины, с архипастырской мудростью, кротостью и любовью обращаясь прямо к сердцу людей уже ведомых Богом, и к тем, кто Бога еще не ведает».

В ответном слове митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, словом мира и любви о Христе, поблагодарил сомолитвенников за добрые слова и пожелания: «Искренне молясь в этот день Московским святителям, мы видим,  как от полноты народной жизни, перстом Божественного промысла, Господь возводит на этот высокий свечник того или иного сына народа и Церкви нашей.

Поэтому сегодня наша особая молитва за ныне здравствующего Первосвятителя Церкви нашей, Кирилла,  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, несущего ответственейшее служение кормчего Русской Православной Церкви.

Совершая это Небесное служение на Земле, Святейший Патриарх Кирилл, подобно святителям Московским, гасит в своем сердце все негативное, что возникает в нашей жизни и призывает щедрое Божие благословение на то, чтобы мы жили в мире, согласии и благополучии творческого служения Богу и друг другу, радуя себя сиянием нетварной Божественной благодати и Истины, укрепляя ими окружающее нас Божие миробытие».

Алексей Анкин, фото Александра Морозова