Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении местного духовенства.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения совершено славление Божией Матери, пред чтимой Ее Иерусалимской иконой,и священно-исповеднику Николаю, митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому, пред его образом и ковчегом с частицей его святых мощей.

Владыка обратился к предстоящим, поблагодарив за искреннюю общую церковную молитву и пожелал повергнуть глубину своего сердца стопам Пресвятой Богородице, чтобы она сама, как источник жизни, возжгла в сердцах наших огонь ответной благодарной любви преданности ее Сыну – нашему Спасителю Господу Иисусу Христу, которым сама была исполнена, которым сияли все добропобедные Христовы мученики и новомученики и исповедники Церкви Русской XX века, среди которых дивно сияет светом христоподобной любви святитель Николай, Алма-Атинский исповедник и Казахстанский чудотворец, один из собора святых новомучеников и исповедников земли Тульской.

Фото Александра Морозова