Вручив фольклорному ансамблю «Услада», одному из старейших филармонических коллективов, архиерейскую благословенную грамоту, владыка Алексий поздравил всех работников филармонии с восьмидесятым юбилеем творческого служения людям: «В общении между людьми, как в их личностном раскрытии, так и в международном измерении, существуют разные языки и наречия, среди которых есть один замечательный язык музыки.

Его универсальность позволяет, не обретая специфических знаний, понять чувства и мысли другого человека или народа, действуя от сердца к сердцу на глубинах эмоционального поля человеческого духа, раскрывая внутренний мир как человека, так и народа, частью которого является каждый из нас.

Слушая сейчас выступления ансамбля «Услада», с запева которой начался сегодняшний торжественный вечер, я вспомнил, как православные люди всей Вселенной благодарят Бога за явление им такого замечательно святого, как христоподобный святитель Николай Чудотворец: «По имени твоему тако и житие твое» (Стихира после 50 псалма).

Эти же слова, от всей глубины своего благодарного русского сердца приносим в этот праздничный вечер всем вам.

По имени вашему и житие ваше пусть будет усладой для слуха, сердца и широкой русской души народа нашего, столь простое, но сиятельное и замечательное творчество.

Приветствуя сегодня вас словом мира и любви о Христе, православная полнота Тульского края, через мою мерность благодарит вас за то многогранное сотрудничество, которое осуществляем мы в различных совместных проектах, связанных с прославление имени Божия и нашей православной христианской культуры на нашей благословенной Тульской земле»!

К словам благодарности за творческое служение присоединилась заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова: «Министерство культуры Тульской области гордиться возможностью творческого сотрудничества с одним из старейших концертных организаций России, которой является наша филармония.

Тульская филармония сегодня – это порядка четырехсот человек, беззаветно влюбленных в свое дело, в знак благодарности и признательности которым я хотела бы вручить министерские грамоты, дипломы и благодарственные письма».

По завершении церемонии награждения артистов и творческих коллективов филармонии, вечер продолжился юбилейным концертом народной и классической музыки в исполнении виновников торжества.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова