Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную ночую литургию в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

За богослужением молились: губернатор Алексей Дюмин, представители исполнительной и законодательной власти, правительства Тульской области, участники епархиального Добровольческого молодежного Центра.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По запричастном стихе настоятель собора протоиерей Сергий Резухин огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, затем Его Святейшеству возгласили многолетие.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся: «Словом мира и любви о рождшемся для нашего спасения Богомладенце Христе Жизнодавце, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры в сию священную блаженную и светозарную Рождественскую ночь, благодарю всеблагое Божие смотрение, моей мерности судившему вместе с вами обступать ныне престол благодати Божией на земле так, как обступали Вифлеемскую пещеру по зову ангелов-небожителей и земнородные пастушки́, и от Востока пришедшие мудрецы, как во все последующие времена поколения сынов Адама Первозданного, слыша благую и всерадостную весть о любви Божией, приходящей в нашу жизнь, в своих сердцах устрояли такие же Вифлеемские ясли, чтобы на них спасительно и благотворно почивал Творец, Промыслитель, Искупитель и Освятитель рода человеческого. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Во Христе Иисусе мы в эту ночь даже на биологическом уровне близкие друг другу братья и сестры, в Нем мы дети Отца нашего Небесного, свидетельствуемые в таинстве любви Божией, в нас преизливающейся дыханием Святого Духа о том, что мы возлюбленны Отцом Небесным и сами дерзаем уповать и надеяться, что наша ответная любовь к Нему для Него желанна и Им принята, и наполняет нас тишиной духовной, радостью неземной, которая пусть в течение всех предстоящих нам святочных дней будет той путеводной звездой в нашей жизни, тем светом разума звезды Вифлеемской, которые мы сможем принести во свидетельство окружающему нас миру. Будем по подобию Бога нашего спешить творить добро, являть жертвенную любовь, живя во славу Божию и на радость людям. На всех вас призываю щедрое Божие благословение и милость в новом лете благости Его».

Фото Александра Морозова