Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в работе VI Рождественских парламентских встреч на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», которые открыли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что заинтересованный диалог парламентариев и представителей Церкви, построенный на принципах взаимного уважения и доверия, вносит весомый вклад в созидание общественного мира и благополучия: «Пока законодательство государства сохраняет фундаментальную приверженность традиционной нравственности, оно служит ограничению зла. Но если нравственное измерение из законодательства будет изгнано, то закон способен будет превратиться в опасное орудие дегуманизации общества.

Валентина Матвиенко поддержала предложение Святейшего Патриарха Кирилла о разработке и принятии закона о поддержке многодетных семей, пояснив, что уже принято много мер в этой области, но они «разбросаны» по разным законам. Также председатель Совета Федерации рассказала о выстроенной на протяжении трех десятилетий оптимальной системе государственно-религиозного взаимодействия: «Она в полной мере соответствует принципу светского характера Российского государства и вместе с тем учитывает исторические и современные реалии нашей страны, особую роль духовно-исторического опыта православия. И это приносит добрые плоды и в семейной жизни, и в воспитании, и в культуре, и в общественной морали. Это зримый результат реального, а не только на словах, сотрудничества государства, общества, Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных объединений России».

Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой высказал мнение о необходимости помочь человеку найти выход в трудной ситуации: «Для этого нужны нравственные ориентиры, которые невозможно прописать ни в каких законах. Нравственность нельзя определить как-то рационально, вне понятия греха, покаяния, воздаяния за грех. И то, что мы сейчас наблюдаем во многих европейских странах и что пытаются навязать и нам, основывается далеко не на этой нравственности, а скорее на инстинктах, зачастую самых низменных».

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркнула: «Нравственность – не абстракция, это гарант безопасности нашего будущего, основа стабильности государства и свободы человека. Ведь свобода предполагает уверенность, а только в нравственном обществе человек может быть спокоен за свое будущее, будущее своей семьи и детей. Необходимо объединить все созидательные силы для конструктивной работы в этой сфере. Уверена, что и Русская Православная Церковь примет активное участие в этом процессе, так же как и сейчас никогда не остается в стороне от детских проблем».

В ходе заседания также выступили генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, ректор РУДН Владимир Филиппов, писатель Юрий Поляков.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что состоявшаяся встреча была неформальной, очень содержательной и практически ориентированной.

Он подчеркнул значение слов Патриарха о необходимости федерального закона о многодетных семьях. «Очень важно, что мгновенно прозвучала реакция Председателя Совета Федерации, были даны соответствующие поручения».

По окончании мероприятия первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров сообщил, что идеи, высказанные участниками Рождественских парламентских встреч, будут учтены в итоговых рекомендациях и включены в обновленный план законотворческой деятельности.

Алексей Анкин (по материалам интернет-СМИ)