В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Ефремова в сослужении настоятеля протоиерея Анатолия Колонтаева.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся со словом назидания на тему искажения человеческого естества прародительским грехопадением и воссоздания его Богочеловеком-Христом Спасителем.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По отпусте совершено славление Пресвятой Богородице и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Взираем на лик Приснодевы Марии и ее материнской любовью и заботой приводимся к престолу благодати на земле, от которого Бог наш питает нетленной плотью и кровью Богочеловечества Христова, с той целью, чтобы принимая небесный дар в земных условиях мы органически соединялись с Ним и че́рпали для себя желательное устремление к единомыслию, единонравию, единочувствию, единодушию и единодействию с Ним, чтобы в опыте общественной христианской жизни являть христоподобные свойства, как навык своей жизнедеятельности, как свидетельство обручения браку Агнца вечного и нетленного, Который в нашей земной жизни проявляется в начатке, а во всей полноте раскроется по всеобщем воскресении.

Желаю вам в наступающее благодатное время духовной весны Великого поста обрести, как навык, чувство разумной достаточности, благородной и богоподобной умеренности во всех своих делах и поступках. На всех вас призываю щедрое Божье благословение».

Фото Александра Морозова