В день престольного праздника, в первую субботу Великого поста, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Алексиевском храме г. Тулы в сослужении духовенства Центрального городского округа.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

На заупокойной ектении владыка с духовенством и многочисленными прихожанами молились об упокоении новопреставленных православных христиан в Дагестанском Кизляре убиенных, а также в авиакатастрофе в Подмосковье скоропостижно скончавшихся. По окончании богослужения совершено славление перед иконой и частицей святых многоцелебных мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.

Затем владыка обратился к предстоящим: «В благословенный день первой субботы святого и Великого поста, когда мы благочестно в этом святом храме совершаем престольный праздник памяти иже во святых отца нашего Алексия, митрополита Московского и всея Руси, великого чудотворца, словом мира и любви о Христе приветствую всех Вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры. Будучи предводимы духовным предстательством святителя Алексия и услышав благословенный глас Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, Пастыря доброго, душу Свою полагающего за овец своих (Ин. 10, 11), принять максимально Им подаваемый нам дар вохристовления Его Пречистых и Животворящих Тайн, с тем, чтобы и дальше в своей жизни, будучи крещеными во Христа, сознательно и волево во Христа облекаться (Гал. 3, 27) и искать любой возможности по подобию Христову жить во славу Божию и на радость людям.
Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем тезоименитства. Всем желаю молитвами святителя Алексия укрепляться в подвигах христоподобного жительства, возрастать благодатью Господней и служить друг другу любовью нежной, бескорыстной, дающей нам радость вечную в условиях времени и сего земного мира».

Фото Александра Морозова