Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме св. вмч. Димитрия Солунского в сослужении духовенства Восточного городского округа Тулы.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По отпусте совершена панихида по благочестивым Российским князьям, воеводам и воинам на Поле Куликовом и во иных местах жизнь свою за веру православную и Отечество положившим и всем в надежде воскресения и жизни вечной от века преставившимся православным христианам.

Владыка обратился к духовенству и прихожанам словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему ныне мне вместе с вами под этими благословенными сводами предстоять престолу благодати на земле, а духом своим восходить в небесные кровы Отца нашего во Святой Троице славимого и поклоняемого и в Нем видеть всех, кого Его щедрая и жизненосная любовь сначала замыслила, затем во времени и пространстве осуществляет, давая всем движение к тому, чтобы все к нему возвратилось и в меру сходства с Ним восприняло для себя полноту присноблагобытия.

В этот благословенный день, когда во Христе мы не только ощущаем свое сыновство Богу и Отцу дыханием Святого Утешителя Духа Истины, но и созерцаем свою неразрывную и неразлучную духовную связь, и обмен свойствами и нашей взаимной любви со всеми, кто нам предшествовал, кто с нами живет в настоящее время и с теми, которые придут и после нас, потому что в Боге мы все живы, желаю всем вам убедиться, что победа будет не за сном смертным, а за жизнью, приносящей ее благоуханные плоды.
Желаю исполняться этого чувства и в нем возрастать в благодарности Богу и взаимной любви, не разделяя людей на мертвых и живых, ибо таковых нет у Бога, кроме тех, которые сами не хотят знать Бога-Любви, обретают для себя духовно и нравственно существование в богозабвении и в богонечувствии, духовной тьме смерти кромешной.

Но те, которые из нас таковых знают, любовь свою жертвенно через Христа могут передать им. Если им это дорого, они наш опыт сходства с Богом, нами им через Христа подаренный могут, усвоить в самих себе, как их собственный. Такую полноту радости мы имеем в жизни церковной, когда творим память всех братий и сестер, отцов и матерей наших от века в надежде воскресения и жизни вечной преставившимся».

Фото Александра Морозова