Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском (Феодосиевском) храме г. Тулы в сослужении духовенства храма.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление Божией Матери и окропление молящихся святой водой.

Архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судевшему мне вместе с вами собраться под благословенными сводами этого дома Божией Матери и припасть к стопам Пресвятой Богородицы, чтобы по-сыновнему, по-детски, благоговейно, радостно и трепетно испить от источника ее жертвенной благой и милующей любви, токами благодати, наполненными ее человеческого участия преобразовать и свою жизнь по подобию с ней такой же самозабвенной жертвенной любви к Богу и в Нем ко всем людям и всему мирозданию Божию.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Искренне желаю всем вам в добром здравии духовном, душевном и телесном пройти оставшееся время Святой Четыредесятницы и Страстную Седмицу, и в духовной радости встретить и прославить Христа распятого и воскресшего».

Фото Александра Морозова