Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

После великого славословия с пением погребального «Трисвятого» совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма. Затем перед Плащаницей прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37, 1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6, 7-8), после чего владыка прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27, 62-66).

По окончании богослужения архипастырь обратился к предстоящим: «Милостью Божиею достигли мы Великой и преблагословенной Субботы, столь сча́стливо в этом году литургически совпавшей с празднованием Благовещения Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Ангел-спутник да сопутствует всем вам, покрывая благодатными крилами своими ваши мысли, желания, ваши надежды. Все пути и дороги, чтобы всегда вели к единому на потребу – к Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, сказавшему, что Он для всех и для каждого из нас Путь, Истина и Жизнь, аминь (Ин. 14, 6)».

Фото Александра Морозова