В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в Успенском кафедральном соборе г. Тулы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в сослужении соборного духовенства.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма совершен крестный ход. За Пасхальной заутреней прочитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За богослужением молились представители исполнительной и законодательной власти Правительства Тульской области. После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По запричастном стихе настоятель кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, после чего Его Святейшеству возглашено многолетие. По заамвонной молитве глава Тульской митрополии освятил артос.

По окончании богослужения архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Воскресшем Христе-Жизнодавце: «В сию спасительную и светозарную ночь Пасхального торжества приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее моей мерности вместе с вами под сводами сего дома Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы пройти благословенным и святым поприщем Великого поста, омыть слезами искреннего сокрушения свои греховные раны, испросить у Господа содействующей нам благодати Святого Духа к ненависти, ко всякому грехолюбию, ко всякой неправде, ко всякому пороку и испытать ту живоносную, всепрощающую Жертвенную Любовь Божию во Христе Иисусе, открывающую нам священные и высокие, предназначенные нам
прежде сложения мира Божественной любовью, предназначения, которые окрыляют наш дух, утверждают нашу волю в добре и дают нам надежду на то, что благодатью Господней физические силы наши будут побеждены в своем грехолюбии и преобразятся в христоподобии.

Поэтому причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин! Как отрадно сознавать, что во всех нас течет общая, единая богочеловеческая кровь! Как глубоко трогает нас ощущение своего органического единства во Христе друг с другом, которое приносит плод больше, чем, нежели может принести обычное наше ощущение биологического сродства!

Сродство во Христе Иисусе преображает биологическую реальность в богоподобное восприятие и жизнеощущение, и дай нам Господь Бог благодарности за такие дары, способности хранить эту святыню бережно, умножать ее силу в себе и открывать ей всегда пространство и простор для пребывания: и в мыслях, и в желаниях, и в эмоциях, и в чувствах, и в самой физиологии нашего естества – и этим христоподобным дыханием, заботой соответствующего любезного отклика ко всем, кто находится рядом с нами служить во Славу Божию всему мирозданию.

Грядите в домы своя! В радости и веселии несите благодать Светозарной Пасхи этому миру, свидетельствуйте о том, что све́та и сила Любви, которая есть дыхание и действие Божией жизни, никакая тьма – ни сатанинская, ни человеческая – не смогут объять так, чтобы уничтожить совершенно.
Свет Господень просвещает всех! Благодать Господня обновляет и возвышает всех! Разрушен ад, низложена злоба в самых корнях и истоках своих, лишь бы только наша свобода не давала ей возможности медленно оставлять пространство, которое так захватывается ей, через то, что мы позволяем входить в реальность жизнедеятельности миробытия этим негативным проявлением.

Пусть Победа Христова помогает нам жить чисто, благородно, свято и христоподобно! Ангел-спутник пусть сопутствует всем вам, а хвалебная песнь Христу Воскресшему пусть будет от всех нас единым сердцем и едиными устами приносимая! Воистину воскресе Христос!».

Фото Александра Морозова