В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска в сослужении духовенства благочиния.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление святым женам-мироносицам.

Далее архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Сегодня мы благочестно совершаем память святых Жен-Мироносиц, воздвигших в сердцах своих человеческих нетленный и негасимый свет веры, надежды, любви и крепкой несокрушимой верности и преданности Подвигоположнику, Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу.

Своим живым замечательным примером, объединяя сердца всех, кто из поколения в поколение приходит на лицо Земли, встречаясь с таким феноменом культурной жизни человеческой цивилизации, каковым является христианство, и жаждет зажечь и в своих сердцах такую же святыню, красоту, верность и преданность Господу, которая открывает внутри каждого из нас то сокровище, которое иначе никогда не может быть ни прочувствовано, ни увидено, ни осмыслено и не принесет никакого дара, если только в нас не проснется такая же потребность трепетной, верной, пламенной и негасимой любви ко Христу.

Христос, как дверь вводящая нас к Отцу Его Небесному, введет нас в этот Чертог Славы и ликующее Царство жертвенной и самоотверженной любви, и для нас это не будет загадкой, а желанная, известная, единственно любимая и единственная на потребу, но умноженная и дополненная не ограниченностью наших богоданных человеческих способностей, а безграничностью, нетленностью, бессмертностью и неисчерпаемой радостноносностностью Божественных сил и энергий, общниками, причастниками и свидетелями которых желаю стать и нам с вами по молитвам святых Жен-Мироносиц».

Затем митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вручил архиерейские Благодарности и Грамоты жителям района, представленным к наградам приснопамятным архимандритом Лавром (Тимохиным), за труды на ниве духовно-нравственного просвещения и во благо Матери Церкви.

В числе награжденных Благословенной грамотой РЕМ Александр Викторович, депутат Тульской областной Думы, КАРАВАЕВА Марина Александровна, заведующая женской консультацией Филиала № 2 ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница».

Благословенными Благодарностями удостоены БУТОВ Руслан Владимирович, глава администрации Муниципального образования город Донской, ГОЛИКОВА Наталья Анатольевна, главный специалист отдела по работе со СМИ администрации Муниципального образования город Новомосковск и коллектив ИП Безруковой Ольги Владимировны.

Алексей Анкин