Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в храме в честь блж. Матроны Московской г. Ефремова в сослужении духовенства благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о воскресшем Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне в светозарные пасхальные дни пребыть на благословенную родную Ефремовскую землю и вместе с вами прославлять единым сердцем и едиными устами для нас пострадавшего и воскресшего Христа-Жизнодавца, насыщаться и наполняться пресущественной жизнью в Его святых Божественных Тайнах, нам преподаваемой, и благодатью Святого Утешителя Духа Истины по разумному предпочтительному выбору своему устремляться к достижению в межличностном общении с Отцом и Сыном и Святым Духом по сходству с Ними в обретение одесную Бога и Отца сидение, в достижении повседневной своей жизнедеятельности христоподобия. Реально достигая этого сходства и мы вместе с апостолом Павлом, с учениками его: Аристархом, Пудом, Трофимом; со святыми мученицами Василиссой и Анастасией, Сухием и воинами его: Андреем, Анастасием, Феодоритом и иными с ним пострадавшими получим правильный плод жизни и будем иметь счастье не мечтательно и гадательно, а подлинное и понимать, что жизнь наша во Христе и со Христом Духом Святым усокровеществованна в Боге-Отце.

Прочувствованно такое нами может быть только тогда, когда с Богом мы будем взаимодействовать по законам межличностного общения. Господь благостный и человеколюбивый возвеселит наши сердца и души Своим благодатным присутствием, преображая нас изнутри по сходству и подобию с Собой».

Фото Александра Морозова