В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в восстанавливающемся соименном храме пос. Хомяково в сослужении благочинного Северного городского округа протоиерея Вячеслава Ковалевского и настоятеля иерея Сергия Тимошенко.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление прп. Александру Свирскому перед чтимым образом с частицей его святых и многоцелебных мощей. 

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о воскресшем Христе: «Дивный лик аввы Александра открывает нам глубинные смыслы человеческого земного жительства, которое предваряет собой жительство небесное, дает нам здесь постепенно возрастать в восприятии этого смысла, с тем, чтобы, когда во всей полноте по нашей земной кончине и по всеобщем воскресении оно пред нами откроется, чтобы были нам знаемы, дороги и желанны, принеся нам полноту ощущения присноблагобытия».  

Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и всем преподал благословение через крестное целование. 

Протодьякон возгласил уставное многолетие. 

Фото Александра Морозова