В майский день памяти блаженной Матроны Себинской в село, где родилась и росла старица, по традиции собрались многочисленные паломники со всех уголков России.

По завершении Божественной литургии в Свято-Успенском храме села Себино митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вместе с представителями администрации Тульской области и епархиального духовенства, жителями села и паломниками проследовал к памятнику святой Матроне.

Возложив цветы к подножию монумента, владыка еще раз поприветствовал участников общей молитвы и праздника словом мира и любви о Христе-Жизнодавце: «Святая чудотворица Матрона Московская и Себинская в своем духе вместила Бога и с Богом всю Вселенную, тем самым показав в чем состоит подлинный и истинный смысл человеческих поисков, устремлений и жизнедеятельности – привлечь, принять, вместить и удержать благодать Божию внутри себя, чтобы законами и силами Царства Небесного наполнять Царство земное. Такой способ жизнедеятельности открывает страницы вечности и показывает нам подлинную путеводную жизненную звезду.

Блаженная старица через себя приводит нас ко Христу и в Нем, дыханием Святого Духа к Отцу нашему Небесному. Цветы, которые мы приносим блаженной матери-Матроне как видимый плод правильного и доброкачественного взаимодействия нашего с окружающей нас природой выражают собой ту будущую радость, которая во всей полноте обнимет, согреет, озарит и возвысит нас, когда мы сможем, воспринимать старицу и нашего Подвигоположника, не ограниченно, а во всей полноте.

Принося цветы Матронушке, мы чувствуем тихое благоухание ее любви, заботы, ласки и молитвенной нам помощи, и принимаем как ответный дар букеты из цветов ее христианской щедродательной любви. Так, в радости Пасхи Господней в вечном ликовании на браке Агнца, который устраивает для всех Отец наш Небесный, будем пребывать в этом дивном духовном веселии.

Искренне и сердечно благодарю всех тех, кто движимый любовью в этот праздничный день пришел прославить блаженную старицу, поклониться ее малой Родине, напитаться здесь ее благословениями и утешительными дыханиями благодати Святой Живоначальной Троицы».

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина так же поприветствовала собравшихся: «Посмотрите, как украсилась себинская земля, обретая новые и возрожденные традиции. Отрадно, что сегодня мы видим не только взрослых, но и много детей, что означает передачу добрых дел от поколения к поколению. Именно этим сильна Россия и именно это прославляла и претворяла в своей жизни блаженная старица Матрона, уроки добра которой будут с нами всегда».

Глава Кимовского района Оксана Мазка поблагодарила участников торжества, отметив, что с Божией помощью, благодаря неравнодушным людям и поддержке губернатора и правительства Тульской области, Себино, как одно из главных святых мест Тульской области, обрело такой благолепный вид, став местом всенародного паломничества к заступнице Кимовской земли и Тульского края блаженной старице Матроне Себинской и Московской.

Затем гости торжества проследовали в дом-музей Матроны, после экскурсии по которому для участников праздника состоялся концерт духовной музыки в исполнении хора Тульской областной филармонии, под руководством профессора Александра Соловьева. Благочестивые паломники с молитвой погружались в воды благословенной купальни на крутом берегу реки Таболы и брали с собой освященную воду из святого колодца.

Фото Александра Морозова