Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Казанском женском монастыре с. Папоротка в сослужении клирика монастыря игумена Феодосия (Дамаскина).

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление святителю Игнатию.

Затем архипастырь обратился к предстоящим, поздравив игумению Игнатию с днем ангела: «В сей нареченный и святой пасхальный день, когда со всей полнотой Святой Соборной Апостольской Христовой Церкви на благословенной Богородицкой земле, в сей обители, где Преблагословенная Матерь Подвигоположника-Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа благоволила чудодействовать и покровительственно спасительно пребывать чрез свой дивный образ, именуемый Казанским, словом мира и любви о воскресшем Христе-Жизнодавце прежде всего приветствую Святыню Вашего Высокопреподобия, досточтимая матушка-игумения, в день Вашего благословенного тезоименитства, приветствую всех спостящихся сестер и всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, благочестивые прихожане и паломники сей святой обители.

И благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне вместе с вами разделить в сем дому Пресвятой Богородицы радость пасхального торжества и выразить единодушную любовь, признательность, почтение и искреннюю сердечную молитву о здравии, спасении и во всем от Бога, молитвами Пресвятой Богородицы, благом поспешении Вашему Высокопреподобию.

Господь судил Вам, матушка, воспринять в иноческом подвиге своего небесного предстателя, духовного руководителя и наставника, дивного по дарам благодати Святого Утешителя Духа Истины, святителя Игнатия. Внимательное, терпеливое и целомудренное сердце Ваше, как губка влагу, принимает в себя мудрое дыхание ответной человеческой любви святителя Игнатия к Господу, во Святой Троице славивому и поклоняемому, которое он щедро передает всякому боголюбивому христианскому сердцу, способному милость, щедрость и благодать Божию привлечь, принять, вместить и удержать, но не своекорыстно, не для себя, а во славу Божию и на радость людям.

Мы видим как из Вашего сердца то, что Вы с благодарностью принимаете от Бога, как из источника милости и сострадания, теплой молитвы и христианского отклика к нуждам окружающих изливается тихая кроткая христоподобная материнская любовь, ласка, забота и искренняя сердечная молитва, собирающая вокруг Вас в единство духовной жизни сестер и всех мятущихся в окружающем нас, бурлящим страстями и соблазнами, мире.

Все мы вседушевно поздравляем Вас в этот день с принятием Святых Христовых Тайн, с благодатью тезоименитого общения со своим небесным покровителем и искренне желаем, чтобы его святыми молитвами, покровом и благословением Божией Матери труды Ваши умножались, радовали и утешали всех, кто приходит в обитель, чтобы мы имели возможность долгие и благословенные годы быть рядом с Вами соработниками и благими свидетелями Ваших добрых трудов.

Да укрепит Господь Ваши духовные и телесные силы к прохождению Вашего высокого игуменского материнского служения. Многая и благая лета!».

Фото Александра Морозова