Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Покровском (Феодосиевском) храме г. Тулы в сослужении духовенства храма.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения архипастырь обратился к предстоящим: «В священнолепное навершение мироспасительного светозарного пасхального сорокодневия, когда еще раз в своей земной христианской жизни мы в литургической жизни Церкви отдаем празднование Пасхи Христовой, словом мира и любви о Воскресшем Христе-Жизнодавце, вседушевно приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители нашего славного богоспасаемого древнего города-героя Тулы и прихожане сего дома Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

И благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне вместе с вами совершать радостоносное событие отдания праздника Пасхи, напечатлевать красоту его песнопений и радостное сияние, и благоухание природы, пробудившейся от зимнего сна в полноте благобытия, и той неисчерпаемой любви, которая явлена нам во Христе распятом и воскресшем, как любви Святой Живоначальной Троицы, влекущей нас в общение с Собой по сходству с Ними, с тем, чтобы этой силой нетленно, немеркнуще, как неугасимую лампаду нами хранимую, мы преображались в живое и всерадостное сопричастие Царству Небесному, внутрь нас сущему (Лк. 17, 21).
Всем желаю светозарным светом Пасхи Христовой исполнять свою жизнь и вокруг себя изливать жизнеутверждающее богоприсутственное и богодейственное свидетельство: “Христос Воскресе! Воистину Воскресе!”.

Фото Александра Морозова