Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в восстанавливающемся храме Воскресения словущего пос. Оленьковский в сослужении благочинного Веневского округа протоиерея Николая Дудина и настоятеля протоиерея Димитрия Нестерова.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По отпусте совершена панихида по всем почившим от века в надежде воскресения и жизни вечной усопшим православным христианам.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее ныне вместе с вами, обстоя престол Божией благодати на земле, умом своим восходить в небесные кровы Отца нашего и там в благодати Святой Живоначальной Троицы, преизливающейся, обновляющей и животворящей нас любовью Своей в душах людей, указывающих и нам всех живых, ибо Бог наш не есть Бог мертвых, но Бог живых (Мф. 22, 32), сродников, знаемых и неведомых нами, но Богом любимых и в Нем нами опознаваемых.

Благодарю всех вас за искреннюю теплую молитву, всем желаю молитвенным предстательством наших усопших почувствовать и нам полноту благодати любви Божией и ею как негасимым светом следовать в своей жизнедеятельности не от порога своего дома до кладбища, а в сердце своем, получив познание любви Христовой, в одесную Бога и Отца сидение (Мк. 16, 19).

Фото Александра Морозова