Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании литургии в чинопоследовании Великой вечерни прочитаны коленопреклоненные молитвы.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в сей благословенный мироспасительный день праздника Пятидесятницы, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, с обновлением дыхания нетленного Святого Утешителя Духа Истины в сердцах наших, любящих искренно Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, действенно пребывающего и как на двух крыльях возводящего нас в ощущение всерадостного сыновнего и дочернего достоинства Отцу нашему Небесному.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, всех вас пастырски обнимаю своим сердцем и всем желаю неоскудно носить негасимо в себе нетленную благодать Святого Утешителя Духа Истины, ее светом исполнять все проявления своей жизнедеятельности и ею питать и насыщать окружающую нас реальность и действительность, тем жить и трудиться во славу Божию и на радость людям.

Благословение Господне на вас, того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков, аминь. С праздником!».

Фото Александра Морозова