Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел очередной Епархиальный совет, во время которого заслушал доклады руководителей профильных отделов и благочинных о работе, проделанной в уходящем месяце, и ознакомился с перспективными планами.

Рабочая встреча, традиционна начавшаяся совместной молитвой, продолжилась выступлением игумена Агафангела (Болдина), председателя информационного отдела, который доложил об исполнении медиаплана  за май.

Среди значимых  информационных поводов июня  были отмечены   Международный день защиты детей,  Тульская общегородская благотворительная акция «Белый цветок»,  День России, День памяти и скорби,  а также  мероприятия, связанные с открытием детских летних лагерей, паломнических поездок, проведение тематических бесед.

Вместе с тем,  отец Агафангел обратил внимание на то, что продолжается прием творческих работ на ежегодный  епархиальный фотоконкурс ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.  Нынешний  конкурс назван «От улыбки станет всем светлей» и посвящен году гражданской активности  и волонтерства.

Председатель информационного отдела призвал  отцов благочинных и руководителей отделов  активнее  привлекать к участию в конкурсе  прихожан и соработников из светских учреждений.

Секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев ознакомил членов   епархиального совета с Обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  которое  необходимо огласить в храмах за Божественной литургией в воскресенье, 3 июня сего года, в связи с Международным днем защиты детей.

Отец Павел   также довел до сведения  собравшихся  Циркуляр Синодального отдела по церковной благотворительности о  сборе пожертвований для беременных и женщин с детьми, оказавшихся  в кризисной ситуации.

Руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Алексий Иванов напомнил, что с 10 по 12 октября 2018 года в Туле пройдут XIII Образовательные чтения Центрального Федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность», организованные при поддержке Тульской митрополии и Правительства Тульской области. В рамках мероприятия  состоится торжественное награждение победителей II (межрегионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Докладчик  также  представил программу научного форума и  озвучил тематику секций: церковно-государственные отношения в сфере образования; развитие профессиональных компетенций в духовно-нравственном воспитании; опыт наставничества в современном образовательном пространстве; духовная и светская педагогика в развитии личности; теология в светском вузе.

Директор культурно–просветительского центра «Фавор»  Марина Михалева предложила к обсуждению  план квартальных мероприятий. В  числе заявленных мероприятий  глава Тульской митрополии особо выделил выставку, посвященную 1030-летию Крещения Руси, которая пройдет в июле текущего года в Выставочном зале Тулы.

Владыка Алексий также благословил в рамках деятельности центра «Фавор» проведение круглых столов, посвященных наследию  мыслителя и писателя   И.Ильина, издание  итогового сборника Всероссийских Хомяковских чтений с включением в него трудов зарубежных исследователей.

С интересом было принято предложение о проведении в сентябре нынешнего года, в день перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, торжественного мероприятия с участием  и чествованием финалистов Областной детской генеалогической выставки «Моя родословная».

В завершение собрания протоиерей Вячеслав Ковалевский, председатель отдела по работе с молодежью, сообщил о  разработке соглашений о  сотрудничестве Тульской епархии с ведущими высшими учебными заведениями Тульской области. Подобные соглашения позволят осуществить совместные проекты в образовательной,  культурной, просветительской и  благотворительной  сферах деятельности, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, формированию у молодых людей правильных жизненных ориентиров.

В  завершении собрания митрополит Алексий  поблагодарил участников заседания за понесенные труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Марина Полянская, фото Максима Курчакова