В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме г. Северо-Задонска в сослужении духовенства Новомосковского округа.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. По окончании богослужения совершено славление Всем святым, в Церкви Русской просиявшим.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в сей благословенный день престольного торжества, когда и здесь на Северозадонской земле и мы единым сердцем и едиными устами со всей полнотой матери нашей – Святейшей Русской Православной Церкви благодарим Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, по благоволению Бога и Отца, содействием Святого Утешителя Духа Истины, явившего в народе нашем дивный облакбоголюбцев святых Христовых подражателей и подвижников отцепреданной нашей святой Православной Отеческой веры и их святыми молитвами подвизающего и нас быть им соревнителями, соработниками в достижении исполнения блаженного и подлинно единственно-смыслово оправдывающего наше жительство на земле – призвания быть совершенными как совершенен Отец наш Небесный (Мф. 5, 48).

Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее ныне мне вместе с вами составить наше общее духовное ликование пред престолом Божественной благодати, воспринять Пречистые и Животворящие Христовы Тайны, для того, чтобы вручить себя их действию, так же как мука и тесто вручает себя действию закваски для того, чтобы поднялось и хлеб был полноценный, несущий в себе максимально полное причастие благобытию, так, чтобы и мы, дорогие мои братья и сестры ликовали не только тем, что так искренне и радостно вновь увидели, услышали, смогли обнять друг друга, но и в единодушии, единонравии, единомыслии и единодействии соединиться с Подвигоположником Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом, дать Ему пространство в жизни каждого из нас, чтобы Он преобразил качествование наших мыслей, желаний, чувств и действий, выражающихся в словах и поступках по сходству с Собой и через Себя с Духом Святым и Отцом нашим Небесным».

Фото Александра Морозова