Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Узловая в сослужении духовенства благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление преподобному Силуану и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе, сказав: «В день, когда настоятель сего святого храма и благочинный церквей Узловского округа, собрат и сослужитель наш боголюбезнейший игумен Силуан отмечает свое тезоименитство, мы – собратья и сослужители его, обступая престол благодати на земле, молитвой своей призывая помощь молитвенного дерзновения преподобного аввы Силуана, возносим их к престолу благодати небесной, чтобы Господь излил на отца благочинного и на всех нас ту же ревность в опознании истинного пути христианского жительства, о котором мы слышим из евангельского повествования, которое свидетельствуется жизнью святых угодников Божиих и так ясно показано нам жизненным примером преподобного Силуана.

От всей полноты нашей Тульской митрополии, от полноты этого прихода вседушевно в этот праздничный и знаменательный и дорогой для всякого христианина день тезоименитства, по обыкновению нашему вместе с тобой припадая к престолу благодати, желаем тебе не оскудевать в своей жизни в едином на потребу выявления мертвости своей для греха и жизненности своей во Христе Иисусе для Бога во Святой Троице славимого и покланяемого, так, чтобы видя твои добрые дела и тех, кого Гоподь приводит как паству Свою к твоему пастырскому водительству, прославляли бы имя Отца нашего Небесного (Мф. 5, 16).

На всех вас призываю щедрое Божие благословение, чтобы во время святого Петрова поста, когда мы сознательно и волево́ понуждаем себя к раскрытию внутрь нас Царства Божия (Лк. 17, 21) принести добрый плод христоподобия».

Фото Александра Морозова