В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме г. Тулы в сослужении духовенства центрального городского благочиния.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление святым 12 Апостолам.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в благословенный день престольного праздника сего святого храма, когда со всей православной христианской вселенной мы на нашей благословенной и богохранимой Тульской земле, почитая память святых Дванадесяти богопроповедников и духоносных Христовых апостолов, с любовью прибегаем к неисчерпаемому источнику жертвенной и животворящей христоподобной их любви, и в меру устремленности к достижению нашего сходства с Ними в единомыслии, единочувствии, единонравии, единодушии и единодействии, способны привлечь, принять, вместить и удержать благодать Святой Живоначальной Троицы, через них изливающуюся в каждого из нас, через их благовестие и словом, и письменами и самым образом своей жизнедеятельности, продолжающимся их молитвенным участием в жизни всей полноты церковной, а значит и каждого из нас с вами и этой силой, исполнившись, преобразиться, чтобы любить более, не то, чтобы получать, а именно, чтобы отдавать, делиться с тем, что принял, как самую драгоценную жемчужину, как смысл всех смыслов своей собственной жизнедеятельности и этим без остатка, самозабвенно делиться со всеми и знать, что в таком случае эта сила неоскудевающе будет действовать, потому что Божественная благодать, всегда немощная врачует, оскудевающая восполняет и поэтому один из апостолов, а именно великий Павел и говорит: хвалиться буду я не своими достоинствами и достижениями, а больше всего буду хвалиться немощью своей, чтобы жила во мне не моя, а Божия сила, Христова – всепобеждающая благодать (2 Кор. 12, 9).

Поэтому в этот праздничный день вседушевно поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем тезоименитства, всех с престольным торжеством. Благодарю за искреннюю молитву и предстательством святых Первоверховных апостолов всем желаю исполниться благодатью Святой Живоначальной Троицы и Ею преобразиться по христоподобию.

Совсем недавно настоятель этого святого храма отец-протоиерей Лев, которого мы все с вами хорошо знаем и искренне любим отмечал 55-летие своего пастырского служения в церкви и тогда мы совершали богослужение во вновь строящемся храме в честь Иверского образа Пресвятой Богородицы в селении Лутовиново, а сегодня в наш общий престольный праздник мы не можем не поблагодарить отца Льва за щедрость его апостольской ревности, за умение дарить свое сердце, делиться любовью своей к Богу, со всеми людьми, какого бы возраста, звания, положения они ни были и делать это действительно во славу Божию и на радость людям.

И желаю вам, батюшка, многих и многих лет счастливого и радостного пастырского служения и возрастать в этой благодати Господней и всех нас утешать и радовать вашим словом, вашим примером и вашими святыми молитвами».

Затем протодиакон возгласил уставное многолетие.

Фото Александра Морозова