В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме в сослужении духовенства Северного городского округа Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а на заупокойной ектении о приснопамятных: строителя святого храма сего митрополита Сергия (Ляпидевского), архимандрита Иеронима с почившей братией Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По окончании богослужения совершено славление преподобному Сергию перед чтимым образом с частицей его святых мощей, который возглавлял многочисленный крестный ход.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне вместе с вами в этот праздничный день быть здесь, пред ликом преподобного Аввы Сергия, хранящего в Себе частицу Его преподобнической и богопрославленной плоти с тем, чтобы взирая на образ и на материальную часть Его христианской жизни, видя, как сила Божественной благодати сообщает не только нетленность, но и животворящую и всерадостную силу к тем кто с верой и любовью приходит к преподобному, как к источнику, дающему возможность спросить для себя благодати, осуществление доброкачественного, как и Он в своей жизни предпочтительного, разумного своего, свободного выбора, уязвления своего духа, своего сердца, своего “я” Христовой любовью с тем, чтобы соответствующий плод явился в нашей человеческой и христианской жизни, начавшись на земле, а во всей полноте в благоухании своей красоты и святыни, прозябнувшей в нетленном Царстве Живоначальной Троицы.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем тезоименитства и на всех вас призываю щедрое, Божие благословение».

Фото Александра Морозова