Митрополит Тульский Ефремовский Алексий в сослужении местного духовенства совершил Божественную литургию и крестный ход в Казанском храме г. Богородицка, хранящем чтимый список празднуемой иконы Богоматери.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление Божией Матери.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, в этот праздничный день собирающего нас пред ликом Троеручного образа Пресвятой Богородицы в Ее святом храме и возводящим нас своим духовным зрением к престолу Небесной благодати Живоначальной Троицы и принимающих от нас наше благодарственное служение, которое приносим Богу, от Него нам дарованное вещество этого мира в виде хлеба и вина – Евхаристии.

В бескорыстности мы приносим это вещество, как Пречистая Матерь принесла Ему начатки нашего человеческого естества, и Он, приняв их, положил основание Своей Церкви и стал для нас донором богочеловечества. Когда мы хотим получить единомыслие, единонравие, единочувствие, единодействие со Христом, мы Ему приносим вещество этого мира в виде хлеба и вина, а Он, не меняя их физической сущности, давая им возможность существования не просто во времени и пространстве, а как атомы и молекулы, которые существуют в Его человеческой реальности, Им возглавленной, и действуют совершенно богодвижно и богоподобно.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, всем желаю под Покровом Пресвятой Богородицы принимать правильные смыслы жизнедеятельности, их полагать в основание своих каждодневных трудов и, призывая благодать Божию, вохристовляясь, выявлять соответствующие плоды дивного подобия нашему Подвигоположнику и Господу».

Фото Александра Морозова