В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Ильинском храме в сослужении духовенства Западного городского округа Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление святым страстотерпцам и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В день престольного праздника сего святого храма, когда со всей полнотой Матери нашей Христовой Церкви мы на нашей Тульской земле благочестно чтим память святых, первых в Святой Руси, прославленных и Константинопольской и Русской Церковью подвижников православного христианского благочестия дивный плод благочестивой веры крестителя Святой Руси равноапостольного Великого князя Владимира, чад его – благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида. Приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, и благодарю всеблагое Божие смотрение по обыкновению нашему судившему в этот день вместе с вами собраться под сводами святого храма, который совсем недавно на день праздника пророка Божия Илии был именинником.

И сегодня мы с вами благочестно чтим дивную двоицу братьев и замечательную чету христоподобных людей, которые сквозь толщу веков показывают нам начало плодоносия Святой Руси и дают нам возможность соотнести себя в меру степени сходства или несходства с их верой, надеждой и любовью, и верностью отцепреданным уставам нашей Матери Русской Православной Церкви.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем тезоименитства. Благодарю всех вас за усердие и прилежание, с которым вы под сводами возобновляющегося вашим усердием, трудами, молитвой и прилежанием дома Божьего проходите академию жизни и науку нашего отцепреданного христианского жительства, и молитвенным предстательством святых благоверных Бориса и Глеба желаю получить росу истины христианской жизни и этой благодатью, всегда наше немощное человеческое врачующей и оскудевающее восполняющей, восходить от силы в силу и от славы в славу (2 Кор. 3, 18)».

Фото Александра Морозова