Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в восстанавливающемся соименном храме с. Холтобино в сослужении благочинного Новомосковского округа протоиерея Владимира Лысикова и настоятеля иерея Сергия Костикова.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения совершено славление Божией Матери.
Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение в этот праздничный день вновь судившему мне вместе с вами прийти под древние, некогда оскверненные, а теперь вами, подобно сестрам Лазаря – Марфе и Марии, в качествование своего исконного пребывания старанием, трудами и любовью возобновляемые своды этого дома Пресвятой Богородицы…

Богоматерь со свойственным ей отношением ко всем тем, кто тянется к ее Сыну, материнской своей лаской и заботой, как благая Путеводительница помогает в том, чтобы никакая другая сила, присущая нам – ни мыслительная, ни желательная, ни эмоциональная, ни чувственная, а также и внешняя, от мира, плоти и дьявола исходящая, не отрекала нас от единого на потребу…
В этот праздничный день причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, благодарю всех вас за усердие и прилежание, с которым вы единодушно, единомысленно, единонравно и единодейственно начали воссоздание этой святыни. Желаю вам возрастать в любви к Богу, к Пресвятой Богородице, к друг другу и к нашей святой отцепреданной православной христианской вере».

Фото Александра Морозова