В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме г. Тулы в сослужении настоятеля игумена Агафангела (Болдина).

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке и «при начатии учения отроков», а на заупокойной ектениио «благочестивых князьях, воеводах и воинах на поле Куликовом жизнь свою за веру Православную и Отечество наше положивших».

По окончании богослужения совершено славление Пресвятой Владычице нашей Богородице.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Со всей полнотой нашей Матери Церкви и на нашей тульской земле благочестно чтим Преблагословенную Матерь Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, усердную Заступницу рода христианского, в своем образе, именуемым Донской, чудодействующей в нашей человеческой христианской жизни и деятельности…

Вновь и вновь воспринимаем светозарные смыслы нашего существования и жительства по подобию Ее Божественного Сына, воспринявши осуществить, содействующей нам благодати Святого Духа, эти смыслы в плоть и ткань нашей человеческой судьбы и по смертном часе, во всю полноту воспринятого нами образа подобия ее Божественному Сыну, воспринять сияние, входя в радость Божия Сына, памятствуя слова апостола Павла о том, что тленному сему надлежит облечься в нетление и смертному сему облечься в бессмертие (1 Кор. 15, 54) и быть приведенными к Богу-Отцу, чтобы со всеми небесными силами и всеми боголюбивыми людьми с Богом пребывать непрестанно.

И да поможет вам Царица Небесная в своем служении Богу быть искренними, добрыми и благочестивыми».

Фото Александра Морозова