В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме с. Бахметьево в сослужении благочинного Богородицкого округа протоиерея Стефана Гриваса и настоятеля протоиерея Виктора Денежникова.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление Божией Матери.

Затем владыка Алексий поприветствовал участников общей молитвы словом архипастырского наставления: «В день престольного праздника сего святого храма, когда здесь, на богородицкой земле, мы единодушно и единомысленно со всей полнотой Православной Матери-Церкви благодарим Всеблагую Госпожу и Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию за теплое Ее материнское участие в жизни нашего боголюбивого народа, вспоминая страшное и в тоже время радостноносное событие в истории наших с вами пращуров и Отечества, учась у них изо дня в день делать свой разумный и предпочтительный выбор, что Она нам так дивно показывает Своим образом, именуемым “Владимирский”, чтобы в нашей жизни всегда на первом месте был Христос.

Чтобы каждый из нас мог не столько словами, сколько самим образом своей жизнедеятельности, когда слова с делами не расходятся, свидетельствовать то, что видим у всех святых и о чем апостол Павел сказал: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Гал. 2, 10-20).

И сегодня вместе с вами под этими сводами у лика Пресвятой Богородицы, отверзающей нам врата престольной благодати на земле, которая возводит нас к благодати Небесной, к невидимому престолу Святой Живоначальной Троицы, давая возможность в Таинстве Евхаристии стать единотелесными и единокровными со Христом, привиться к Нему ради того, чтобы в этом обрести органическое с Ним жизненное единство, став через единомысленными, единодушными и единонравными с Ним, а в Нем с Отцом Небесным и Святым Духом.

Причастников в этот праздничный день вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников и именинниц с днем тезоименитства, радуюсь, как замечательно все вы поете “Символ веры” и Господню молитву “Отче наш”.

Буду надеяться, что если Господь благословит, к следующему году вы также будете петь и эти молитвы, и “Господи помилуй”, и “Подай, Господи”, участвуя в общей молитве и создавая тем самым реальную живую жизнь.

На всех вас призываю щедрое Божие благословение».

Фото Александра Морозова