Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся: «Словом мира и любви о Христе вседушевно рад приветствовать всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры в благословенное на́вечерие светлого праздника мироспасительного события рождества от праведных Иоакима и Анны Пресвятой и Пренепорочной Девы Марии, ставшей Матерью Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

День сей, как поем в тропаре праздника, возвещает радость всей Вселенной, потому что рождается в этот мир человек. Но не от всякого рождения человека мир обретает радость. Наш исторический жизненный опыт показывает, что от одного человека в зависимости от того, как окачествует он власть, данную ему от Творца распоряжаться своей собственной человеческой природной индивидуальностью, а через нее и встроенной через эту индивидуальность Вселенной, и будет зависеть на практике – радоваться будет он сам и обладаемая им Вселенная или надрываться, мучаться, страдать, плакать и умирать.

И мы в сегодняшний день видим светозарную радость, которую Вселенная предощутила в день Ее рождения и которой и до сегодняшнего дня не перестает все более и более наполняться, насыщаться, преизливаясь через то, что личностная самосознающая инаковость дочери Иоакима и Анны, раскрывала себя и продолжает до сегодняшнего дня раскрывать себя в окачествовании, в раскрытии всех способностей своей человеческой природы в Богоподобии и через которое вовлекает в этот процесс и всю Вселенную, как и каждый из нас обладает всем этим через твердое, неукоснительное, всегда доброхотно желанное ревностное и пламенеющее исполнение воли Божией, вопрошания путей Божиих о себе, о всех своих желаниях и направлениях всех своих действий, о всем миробытии и верности в осуществлении открывающейся на такое вопрошание Божией воли в ее повседневном осуществлении и воплощении.

И, действительно, становится радостью и для себя, и для своих родителей, и для семейства своего, и народа своего, и всего рода человеческого, и для всей Вселенной, и дает нам возможность понять – как и нам распоряжаться вложенной в нас по Божьему дару властью – быть господином, властелином всей Вселенной через доброхотное исполнение воли Божией, через стяжание, приобретение, собирание нетленной благодати Святого Утешителя Духа Истины в меру нашего доброхотного сознательного и волевого устремления к раскрытию себя в сходстве, в своих мыслях, намерениях, желаниях, словах и поступках с Подвигоположником Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом, с Ее Божественным Сыном».

За доброхотное и благоплодное участие в программе пребывания мощей Святителя Спиридона Тримифунтского владыка вручил благодарственные адреса воспитанникам епархиального Добровольческого молодежного центра.

Фото Александра Морозова