В день своего тезоименитства митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении членов епархиального совета и соборного духовенства совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

На заупокойной ектении с особым усердием и сердечным воздыханием совершена молитва об упокоении со святыми в селениях праведных новопреставленных невинно убиенных педагогов и учащихся политехнического колледжа города Керчь.

По заамвонной молитве совершено славление святителям Московским.

По отпусте протодьякон возгласил многолетие «ныне тезоименитым Тульскому митрополиту, а так же Тульскому губернатору и всем православным христианам».

По окончании богослужения владыку Алексия поздравил епископ Белевский и Алексинский Серафим: «Ваше Высокопреосвященство владыка Алексий! В день, когда Святая Церковь совершает в лике святых Святителей Московских прославление вашего небесного покровителя, святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси Чудотворца, позвольте вседушевно приветствовать Вашу святыню от всей полноты Белевской епархии, поздравить вас, дорогой владыка с днем Вашего небесного покровителя, и пожелать вам дабы Господь даровал Вам доброго здравия, многих и благих лет, укрепив вас в этом святительском служении, в котором Вы, подобно вашему небесному покровителю, словом и делом совершаете, служа примером народу Божиему, как жить и поступать по-евангельски и следовать за Христом».

От имени духовенства Тульской епархии владыку Алексия по традиции приветствовал протоиерей Лев Махно: «Дорогой наш архипастырь, позвольте нам от клира и духовенства, принести вам самые сердечные поздравления и пожелания в день вашего ангела! В нашей жизни всего два дня в году бывают самыми знаменательными – день Рождения и день Ангела. В день Рождения мы подводим итог, что мы сделали, а в день Ангела мы сравниваем свою жизнь с жизнью того святого, имя которого мы носим. И сегодня, окружая Вас, мы молились, прежде всего, чтобы Господь дал вам обилие благодати Божией, потому что от архипастырской благодати заряжается все духовенство, это как бациллы, но только в духовном смысле. Это действительно те струи силы и благодати, которые дают нам в жизни возможность по-новому смотреть на Церковь, на нашу жизнь. Преподнося вам сегодня просфору, мы молимся чтобы Господь хранил вас от всякого зла. Исполла эти деспота!».

Его Высокопреосвященство митрополит Алексий в ответном слове поблагодарил духовенство епархии и боголюбивую паству за совместную молитву, христианскую и братскую любовь: «Словом мира и любви о Христе, в благословенный сей день, когда со всей полнотой Матери нашей Русской Православной Церкви и на нашей благословенной, древней и священной Тульской земле мы благочестно чтим память великого и светозарного в христоподобии своем лик Московских Первосвятителей и Чудотворцев, и Бог судило моей мерности с монашеского пострига этот день иметь днём своего тезоименитства, принести всем вам мою искреннюю и глубокую благодарность и признательность, прежде всего за то, что все эти 16 лет служения моего здесь, на Тульской земле, в качестве ее архипастыря, всегда встречал, встречаю и имею не робкую надежду, а твердую уверенность, что богусодействующе буду и впредь встречать в вас, искренних сыновей и дочерей Матери нашей Церкви, по послушанию ей принявших меня, недостойного, как пастыря своего, который ведет не к себе, потому что страшно к самому себе приводить, ведь на себя посмотришь и такая бездна всякого недостатка, что жутко становится, а всех веду, сколько могу сам, зная насколько отрадно, утешительно и спасительно созерцать и держаться за лучик милости благости Божией, в жизни Церкви, по благоволению Бога и Отца, в содействии Святого Утешителя Духа Истины, и самодействием животворящей жертвенной Христовой любви нам преподаной.

За эту радость браться всем своим существом, держаться неотступно и, как и каждый человек в минуту великих потрясений испытывающий радость обретения точки опоры, старается и других кто рядом тоже, поставить на нее, а по благости Божией не собой, но именно этой богоданной силой, по слову Христа: “Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы сами прежде поступайте с ними” (Лк. 6, 31), вперед старается уступить и провести, и показать – вот оно, единое на потребу, вот он свет радости, свет жизни, свет непостыдной надежды, свет упования и ликования о той непобедимой любви Божественной, которая так щедро нам доступна в жизни Церкви через примеры всего великого сонма святых в Церкви Русской просиявших и на примере наших христосиянных Московских Первосвятителей и Чудотворцев.

Надеюсь, что и впредь мы с вами столь же единодушно, единомысленно, единонравно, и единодейственно будем идти проторенным путем исполнения всеблагой воли Отца Небесного, который проложил нам Подвигоположник Спаситель и Господь наш Иисус Христос, облекаясь Его силами, действиями, нравами и благодатью, и утверждаясь дыханием Святого Утешителя Духа Истины, чтобы воистину нам быть детьми Отца нашего Небесного.

На всех вас в этот день с глубокой моей сердечной благодарностью рад призвать молитвами московских первосвятителей щедрое Божие благословение, паки и паки благодарю за искреннюю христианскую, братскую любовь».

К поздравлениям духовенства присоединились и прихожане храмов Тульской области, молитвенно пожелавшие Высокопреосвященнейшему владыке Алексию здоровья, крепости духовных сил и всесильной помощи Божией в святительском служении во благо Русской Православной Церкви и на радость людям.

Фото Александра Морозова