Митрополит Тульский и Ерфемовский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Орловка в сослужении духовенства Киреевского благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия, а на заупокойной совершена молитва об упокоении со святыми в селениях праведных новопреставленных невинно убиенных педагогов и учащихся политехнического колледжа города Керчь.

Единство жизни во Христе у Чаши разделили 65 человек.
По заамвонной молитве совершено славление перед чтимым образом прп. Амвросия Оптинского с частицей святых многоцелебных его мощей и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему ныне мне вместе с вами побывать под обновляющимися усердием, прилежанием и трудами вашими церковными сводами в гостях у преподобного батюшки, благосердного старца Амвросия Оптинского, увидеть своими глазами его благословенный теплый лучезарный преподобнический, в максимальной прибли́женности к Христоподобию лик и услышать благоуветливый глас словес его, как при жизни приходили люди к нему за назиданием, так и сегодня он с нами беседовал прекрасными крылатыми замечательными христианскими пословицами с тем, чтобы усокровеществовать эту премудрость, дабы она нас наполнила и собой преобразила и выявила всю полноту богоподобной доброкачественности, нам присущей, как нашей собственной силы и действия».
За усердные и многоплодные труды на благо Святой Матери Церкви медалью Собора Тульских Святых II степени удостоен генеральный директор ОАО «Рассвет» Медынцев А.П., благодарности вручены сотрудникам ОАО «Рассвет» Трушакову В.Н. и Никишину Н.С.

В честь 95-летия со дня рождения прихожанка храма раба Божия Александра получила из рук архипастыря благословенную просфору, благословение и пожелание любить Господа и Матерь Божию, жить долго и за всех нас молиться Богу.

Фото Александра Морозова