Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в торжественном мероприятии «День России на Куликовом поле».

Под колокольный перезвон Владыка Алексий и губернатор Тульской области Владимир Груздев возглавили традиционное шествие от храма в честь преподобного Сергия Радонежского к памятнику-колонне Димитрию Донскому.

После возложения цветов к мемориалу глава Тульской митрополии обратился к гостям праздника с приветственным словом: «Словом мира и любви о Христе православная полнота Тульской митрополии приветствует всех собравшихся в этот светлый всенародный праздник Дня России. Торжество объединило не только нас с вами на священном Куликовом поле, но и ныне объединяет миллионы россиян по всему лицу необъятных просторов земного Отечества нашего, а также соединяет в органическое духовное единство неисчислимое множество тех, кто любит, восхищается и дорожит таким удивительным цивилизационным явлением, каковым является русский мир.

Этот мир воспринимается всеми, кто входит внутрь его, как дом Святой Живоначальной Троицы, как избранный удел Пресвятой Богородицы, как Русь святая, являемая в жизненном подвиге миллионов, которые вслед за преподобным Сергием Радонежским учатся, взирая на Живоначальную Троицу, побеждать ненавистную рознь мира сего. Они смотрят на этот Триединый светозарный свет не взором внешнего наблюдателя, готового ко благу употребить источник света, но внутренним взором, чтобы самого себя без остатка отдать для пламенения этого света и слиться с ним воедино, служа Троице, миру, Ею сотворенному и людям во славу Божию и на их радость.

В этот праздничный торжественный день мы приносим глубокий поклон благодарности и признательности старшему поколению наших современников, которые своим самоотверженным трудом и любовью сотворили благоплодие и многообразие жизни современной России, мы молимся и призываем Божие благословение на творческое вдохновение среднего поколения наших современников, которые ныне продолжают традиции своих отцов и дедов.

Мы с надеждой смотрим в глаза нашей молодежи и призываем на них щедрое Божье благословение, чтобы они ответственно вступили в это духовное нравственное культурное наследие, имя которому – Россия. Чтобы служили ему также достойно и благородно, и в веках нетленным светом богоподобия сияла наша славная Родина, благословенная Отчизна – Россия, невеста Божия и матерь всем нам с вами. С праздником! И да хранит всех нас Господь Своею благодатию на многая и благая лета»!

Также гостей праздника поздравил губернатор Тульской области Владимир Груздев: «По традиции День России в Тульской области широко отмечается на первом ратном поле России – Куликовом поле. Более 600 лет назад наши предки отстояли здесь российскую государственность. Сегодня весь российский народ во главе со своим национальным лидером Владимиром Путиным продолжает отстаивать интересы страны. Уверен, что у нас великое будущее».

Главный федеральный инспектор Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Иван Черных особо отметил, что успех страны – это, прежде всего, успех миллионов ее жителей: «День России, вошедший в нашу жизнь после принятия декларации о государственном суверенитете, все больше приобретает патриотические черты, дает возможность нашему народу проявить консолидацию и солидарность с другими народами. Россия сегодня решает важные стратегические задачи, и мы должны понимать, что должны принимать в них самое активное участие.

Успех страны – это успех миллионов ее жителей. Мы всегда должны помнить слова Ивана Тургенева: «Россия без каждого из нас может прожить, а каждый из нас без России – нет»».

Также глава Тульской митрополии Владыка Алексий и губернатор Груздев поздравили призывников, пожелав им доброй службы. Напутствуя тридцать будущих солдат на почетное служение и честное исполнение воинского долга, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вручил молодым людям молитвословы и пояса с молитвой «Живый в помощи» и иконы Божией Матери Донская.

Праздник продолжился обширной культурной программой, подчеркивающей основной смысл общенародного торжества. Сегодня День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева