В Тульской духовной семинарии открылась фотовыставка студента 5-го курса ТДС, фотокорреспондента информационного отдела Тульской митрополии Фёдора Передиреева «Торжество Православия», организованная по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. На открытие выставки пришли семинаристы, преподаватели и сотрудники ТДС, любители искусства художественной фотографии.

Это уже далеко не первая выставка работа Фёдора в стенах Тульской духовной семинарии, за годы его учёбы их было несколько, и невозможно не заметить, как от выставки к выставке совершенствуется мастерство молодого фотохудожника.

Фамилия Передиреевых хорошо известна ценителям и любителям изобразительного искусства. Старший брат Фёдора- священник Роман Передиреев, недавний выпускник ТДС, член Союза художников РФ, успешно сочетает пастырское служение с занятиями живописью, его имя известно и за пределами нашей страны.

Своими успехами, увлечённостью творчеством братья обязаны своему отцу, известному живописцу, руководителю студии «Образ» в г. Донском, члену Союза художников России Сергею Передирееву. Из его студии вышло немало одарённых художников, которые продолжили своё образование в ведущих художественных вузах страны.

Фёдор свой путь в искусство начал с музыки – окончил музыкальное училище, сочинил несколько пьес для фортепиано. Одновременно с этим рос его интерес к фотографии.

Выставка «Торжество Православия» недавно демонстрировалась в Новомосковском историко-краеведческом музее и имела огромный успех. В Туле она представлена впервые.

–  Все эти работы – неповторимые, трогательные – полны радования о Церкви. Каждый раз мы видим всё новые и новые грани мастерства Фёдора, ни одной из этих фотографий на предыдущих выставках не было, – говорит, открывая выставку, директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор»  Марина Александровна Михалёва. – Особенно приятно видеть на этих фотографиях нашего Владыку: на одних он – строгий архипастырь, на других – любящий отец, и на всех очевидны черты апостола Христова. Очень рада, что эта выставка состоялась во всех смыслах, каждый день должен быть для нас торжеством православия…

Несколько слов о выставке Марина Александровна попросила сказать Владыку Алексия, ректора ТДС.

– Работы говорят сами за себя, а главное – они открывают состояние христианского сердца автора, – отметил Владыка. – Я знаю его как человека, христианина, многие его работы – это целые откровения в свете и красках, своего рода духовная светомузыка. Это занятие я считаю служением, оно очень важно для людей, которые находятся ещё на пути к Церкви. Такие работы помогут им гармонично войти в состояние, которое приведёт их в храм. Это здоровое, целомудренное служение, свидетельство о жизни Церкви.

Выступая с ответным словом, Фёдор поблагодарил Владыку, преподавателей семинарии и  друзей – всех, кто помог ему с организацией выставки:

– Некоторые спрашивают меня, зачем я это делаю. Я хочу ответить на этот вопрос. Летом у меня проходила выставка в усадьбе «Поленово». На её открытии ко мне подошла женщина и сказала: «После того как я посмотрела эти фотографии, у меня появилось желание пойти в храм». Вот ради этого и стоит работать. И ещё мне хочется разрушить те стереотипы, те неверные представления, которые у многих людей сложились после десятилетий гонений на Церковь. Хочется показать красоту богослужений,  молитвенный настрой священников и прихожан, детей… Хочется показать непобедимость нашей Церкви…

Фёдор садится за рояль, и звучит музыка, которая лучше, чем слова, выражает настроение самого художника и всех собравшихся. Посетители рассматривают удивительные фотографии-картины, сделанные в самых неожиданных ракурсах.  Некоторые из них снимались сверху, с колокольни, с высоты птичьего полёта.  В них хочется всматриваться снова и снова.

– Это работы очень хорошего качества, высокого художественного уровня, – говорит  методист семинарского Церковно-археологического кабинета Наталия Павловна Фундаева. – Яркие, выразительные, они точно передают молитвенный настрой. Радуют и забавные  моменты, запечатлённые на снимках, – в основном, связаны с детьми. На душе светло от таких работ. Думаю, что если их увидит человек, который никогда не бывал в храме, у него обязательно появится желание туда пойти.

Марина Горчакова, фото Александра Морозова