В субботу по Рождестве Христовом в стенах Свято-Успенского мужского монастыря Новомосковска состоялось подведение итогов конкурса «Веселая елочка», проходящего в Новомосковском благочинии уже второй раз.

Иван Букин, помощник благочинного церквей Новомосковского округа по социальной работе, отметил значительно расширившуюся географию конкурса: «В прошлом году игрушки делали в образовательных и социальных заведениях Новомосковска, но в этот раз свои работы на обсуждение жюри представило более сотни человек со всего Новомосковского благочиния.

Возраст участников – от трех лет. Верхнего предела нет, так как в создании игрушек на Рождественскую елку принимали участие и мамы, и папы, и бабушки, и дедушки, которые с удовольствием помогали своим близким.

Надеемся, что в следующем году конкурс станет еще более популярным, а также станет епархиальным, если на то будет благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия».

Учащийся Воскресной школы Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска Яков Зобов поделился своей радостью: «В прошлом году я не успел принять участие в конкурсе, но обещал исправить это недоразумение, и вот в этот раз сделал игрушку – Ангела. Мне помогала бабушка, и у нас получился добрый подарок младенцу-Христу».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил и наградил учащихся Воскресных и общеобразовательных школ города, принимавших участие в многомесячном конкурсе, во время которого они своими руками изготовили елочные игрушки, чтобы украсить и свои дома, и монастырские елочки: «Словом мира и любви о воскресшем Христе Жизнодавце я приветствую всех вас в эти светозарные Рождественские дни и благодарю за явленную нам милостью Божией возможность принять участие в общем духовном ликовании о родившемся Богомладенце Христе!

Добрые сердца и умелые руки наших прихожан, особенно детей, сумели приготовить к этому празднику красивые елочные игрушки, для того, чтобы через них тепло человеческого сердца могло бы прийти к другим людям, чтобы они обогрелись этим теплом, и чтобы и в них воссияла радость светлого Христова Рождества»!

Анатолий Пророков, глава муниципального образования г. Новомосковск, поблагодарил владыку Алексия за его внимание к детям Новомосковского благочиния, которые всегда трепетно готовятся к встрече с архиереем и напитываются от него добротой и благодатью, передавая эти дары взрослым и вдохновляя их на труды на благо Тульской земли и во славу Божию.

Владимир и Иван Терёшины, победители конкурса «Весёлая елочка» из поселка Первомайский, рады победе в конкурсе и доставшимся им призам: «Самой главной наградой для нас стала возможность подарить нашу игрушку – рождественского Ангела – владыке Алексию, и то, что он с радостью принял этот скромный подарок»!

Любовь Евтуненко, представитель ООО «Полимерпласт Новомосковск», второй год выступающего спонсором конкурса, убеждена в необходимости проведения подобных мероприятий, так как они позволяют воспитывать детей в православных традициях: «Конкурс «Веселая елочка» находит живой отклик в сердцах всех его участников. Мы с нетерпением ожидаем его продолжения уже в 2016 году, потому что создавая праздник для ближнего, люди вкладывают в самодельные Рождественские игрушки частичку Божественной любви, отпущенной им Господом, и видят, каким волшебным становится этот праздник и для них»!

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева