Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось заседание расширенного епархиального совета. Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за январь и намечены планы на февраль.

Глава Тульской митрополии Владыка Алексий поблагодарил председателей епархиальных отделов за хорошую работу в первом месяце нового года: «Мне очень понравился детский фестиваль духовной культуры “Свет Рождественской звезды”, который состоялся в Новомосковске при участии хоровых и вокальных коллективов города. Это выступление было светлой искоркой музыки.

Хочу также добавить, что в январе у нас состоялась первая в истории тульского телевидения прямая трансляция Рождественской Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе. Этот опыт получился интересным, и мы уже получили хорошие отзывы от туляков».

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов призвал благочинных подумать над проектами для международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»: «Наш отдел принял участие в пленарных заседаниях, прошедших в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», а также в работе Государственной Думы и совещании руководителей отделов религиозного образования и катехизации.

На открытии Рождественских чтений председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратил внимание на то, что мы должны расширить преподавание Основ православной культуры в курсе ОРКСЭ по всем ступеням и годам школьного обучения.

Особое внимание в своей речи Владыка уделил взаимодействию с фондами Православных инициатив: «Предлагаю благочинным нашей епархии подумать над проектами для международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Также хочу призвать епархиальные воскресные школы активнее принимать участие в конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».

Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский подчеркнул, что в феврале пройдет встреча молодежи с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием: «Сотрудники нашего отдела посетили Российский православный университет имени св. Иоанна Богослова, где приняли участие в работе секций, прошедших в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Во время встречи участники Чтений делились опытом работы в епархиях, а также выступили с предложением организовать структуру, которая объединяла бы работу с молодежью в Центральном федеральном округе.

Приятно отметить, что наш отдел участвует во всех мероприятиях, подготовленных Синодальным отделом по работе с молодежью: в международной молодежной программе «Вера и дело», детско-юношеском лагере «Федоровский городок», лагере на озере Селигер.

Хочу добавить, что 14 февраля, ко Дню молодежи, мы проведем в Туле встречу молодежи с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием, а также организуем беседы с духовенством».

Председатель Издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов рассказал о подготовке к выставке-ярмарке «Тула Православная»: «Готова программа ко Дню православной книги, традиционно проводимому в марте. Уже в понедельник она появится на сайте Тульской епархии. Открытие торжества состоится 10 марта, а закрытие – 16 марта. 13 марта в рамках выставки-ярмарки пройдет Всероссийский конкурс хоровых коллективов».

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин рассказал о введении новой должности помощника начальника Управления по работе с верующими: «22 и 23 января в Москве в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» проходили секции, посвященные тюремному служению. Основным вопросом в рамках договоренности между Русской Православной Церковью и УФСИН России было введение в штат уголовно-исполнительной системы каждого региона помощника начальника Управления по работе с верующими. На данный момент достигнуто Соглашение о том, чтобы был 81 помощник – по одному человеку на каждый регион».

В завершении собрания глава Тульской митрополии Владыка Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева