Согласно Уставу Русской Православной Церкви, священнослужители Тульской епархии под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия встретились на ежегодном Епархиальном Собрании, чтобы обозреть прошедшие и наметить предстоящие труды.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подвел итоги епархиальной работы в 2014 году и рассказал о значимых мероприятиях, приуроченных к юбилейным датам этого года: «Богу содействующу, мы благополучно завершили 12-й год нашего совместного служения по свидетельству Святого Православия в богохранимых пределах богоспасаемой Тульской епархии, и нам, согласно Уставу, надлежит обозреть прошедшие и наметить предстоящие труды в полном соответствии с определениями  Архиерейского Собора 2013 года и Архиерейского Совещания текущего года, в частности выработавшего теперь уже всем нам хорошо известный документ «Об участии верных в Евхаристии», которым надлежит руководствоваться в своей практике всем архипастырям, пастырям и мирянам Русской Православной Церкви.

Кроме того, необходимо продолжить всестороннее развитие жизни наших приходов по утверждению общинного строя во взаимоотношениях духовенства и всех возрастных групп прихожан, опирающихся на добрый, личный, по-христиански самоотверженный пример батюшки и его семьи, как малой домашней церкви. Особое внимание каждому из нас необходимо обратить на круг своего чтения с обязательным ежедневным осмысленным прочтением Священного Писания и святоотеческого и богословского комментария к нему, структурирующих как основу духовно-нравственной практики каждого из нас, так и нашего взаимодействия друг с другом внутри приходов и окружающей нас общественной средой.

В текущем году нам со всей полнотой Матери Церкви предстоит встретить юбилей 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. Юбилейные мероприятия начались еще в конце прошлого года проведением IX Областных Рождественских образовательных Чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», участниками которых вы все являлись.

На предстоящей неделе 10 марта открывается ежегодная региональная книжная выставка-ярмарка ко Дню Православной книги, а затем предстоит целый ряд совместных церковно-государственных мероприятий под руководством юбилейного оргкомитета. Не менее значимым будет и предстоящее празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками, и нам предстоит молитвенно почтить память воинов и всех, кто внес свой вклад в сохранение государственного суверенитета нашей страны, свободы наших народов, их чести и достоинства. В связи с чем важно повсеместно провести мероприятия, посвященные подвигу наших соотечественников, спасших мир от гитлеровского нацизма и фашистской чумы XX века.

Особой болью отзывается в сердцах и душах всей православной полноты нашей митрополии кровопролитная междоусобная брань на территории братской Украины. Все мы не только духовно, в молитве, разделяем тяжелое скорбное испытание, выпавшее на долю нашего поколения, но и оказываем посильную помощь сбором одежды, белья, медикаментов, продуктов питания и денежных средств, направляемых в зону военного конфликта, как через специальные фонды Синодального отдела по благотворительному и социальному служению, так и реализуя частные инициативы приходов.

В прошлом году общий суммарный взнос пожертвований от структурных подразделений нашей епархии составил немногим более 1 млн. рублей. И в этом году наш материальный вклад в помощь страждущим, надеюсь, будет не меньшим. Приветствую и одобряю оказываемую и приходами, и частными инициативами верующих адресную помощь украинским беженцам и вынужденным переселенцам».

По завершении выступления правящего архиерея представители духовенства подвели итоги епархиальной деятельности в 2014 году, после чего руководители профильных епархиальных отделов выступили с докладами об их деятельности и рассказали о планах на 2015 год.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов и заведующий сектором заочного обучения ТДС протоиерей Олег Анохин рассказали об успеваемости студентов в новом учебном году, после чего поблагодарили Владыку Алексия и духовенство Тульской епархии за достойное материальное обеспечение духовной школы и вклад в фонд Церковно-археологического кабинета.

Ректор Тульской Православной классической гимназии и кафедры «Теология» ТулГУ протоиерей Лев Махно отметил, что кафедра идет в ритме духа времени и выпускает интересные православные издания: «Скоро увидит свет Вестник «VI Международная научно-практическая конференция». Недавно из печати вышли три тома «Библеистика в проповедях», также вышло из печати пособие по истории западного христианства. Готовится к изданию двухтомник «Русская литургическая письменность: пути исторического развития, анализ богословского содержания»».

Председатель епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Геннадий Антонов подчеркнул, что в 2014 году отдел провел 65 просветительских мероприятий: «При нашем отделе действуют епархиальные катехизаторские курсы, осуществляется консультативная поддержка коллективов дошкольных образовательных организаций в области духовно-нравственного воспитания.

Что касается статистики выбора модуля Основы Православной культуры, то на сегодняшний день 50% обучающихся выбрали именно его – это на 2% больше, чем в 2013-2014 учебных годах».

Руководитель миссионерского отдела Тульской епархии иерей Павел Картушин обратил внимание на то, что количество миссионерских мероприятий не снижается: «В 2013 году мы провели 446 мероприятий, участниками которых стали 14 057 человек, а в 2014 – 489 мероприятий, в которых приняли участие 14 726 человек.

Стоит добавить, что отдел принимал активные действия для сокращения миссионерского поля деятельности сект и культов, в том числе и деструктивных».

Председатель молодежного отдела протоиерей Вячеслав Ковалевский рассказал, что в 2014 году работа отдела проходила под знаком празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского: «Самое большое событие года – участие во всенародном Крестном ходе из Хотьково (Подмосковье) в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в Сергиевом Посаде 16-18 июля. В нем приняли участие 150 тульских паломников.

15 февраля 2014 года при Свято-Сергиевском храме прошла молодежная конференция, посвященная Дню православной молодежи. С 19 по 21 сентября состоялся межепархиальный Православный молодежный форум, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского».

Протоиерей Александр Нагайцев рассказал о работе Епархиального Церковного суда: «За прошедший год было проведено 27 заседаний и рассмотрено 456 прошений мирян, из которых 350 – о расторжении церковного брака, 92 – о возможности совершения христианского погребения и поминовения ушедших из жизни в результате суицида, 5 – о возможности совершения повторного церковного брака.

По сравнению с 2013 годом, количество прошений, поданных на расторжение брака, уменьшилось на 137, однако число прошений о заочном поминовении и отпевании увеличилось на 68. Стоит отметить причины, по которым наиболее часто происходит распад семьи: супружеские измены, а также невозможность или нежелание терпеть небольшие недостатки друг друга. Среди причин, которые приводят к суициду, на первых местах стоят тяжелые и неизлечимые заболевания, алкоголизм и наркомания».

Председатель отдела по сбору материалов о подвижниках веры и благочестия Тульского края протоиерей Игорь Агапов отметил, что в прошедшем году были собраны материалы по трем священнослужителям: «Мы проводим выездные выставки в библиотеках о новомучениках. Недавно был издан Альбом родословий, среди генеалогических древ которого представлены родословия священномучеников и исповедников 20 века. За этот труд Тульская Духовная семинария была награждена Издательским Советом Русской Православной Церкви дипломом 3 степени».

Игумен Филарет (Смирнов) зачитал доклад председателя епархиального паломнического Центра архимандрита Клавдиана: «В год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского наш Центр организовал цикл паломничеств, связанных с именем игумена Земли Русской: около 20 поездок в Троице-Сергиеву лавру и другие обители, которые организовал Сергий Радонежский и его ученики.

Епархиальный Центр отдает дань памяти святого равноапостольного князя Владимира, продолжается подготовка к празднованию 1000-летия со дня его кончины. Была организована поездка, посвященная памяти святого князя Владимира, а также совершен ряд поездок к святыням вселенского Православия: в Израиль и Святую Землю».

Председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин поблагодарил всех, кто помогает вынужденным украинским переселенцам: «В год памяти преподобного Сергия Радонежского группа милосердия, активно действовавшая при Свято-Сергиевском храме Тулы на протяжении ряда лет, приобрела статус сестричества. Таким образом, на территории епархии существуют четыре объединения православных прихожан, посвятивших себя добровольческому служению на благо ближнему.

На сегодняшний момент священноначалие считает одной из главных задач помощь беженцам из Украины. В ушедшем году все активно участвовали в сборе средств, продуктов питания и вещей, предназначенных вынужденным украинским переселенцам, размещенных в пунктах временного пребывания. Наиболее активно участвуют Тульское, Веневское, Киреевское, Новомосковское благочиния. Отдельная благодарность прихожанам и настоятелю Свято-Знаменского храма Тулы протоиерею Павлу Игнатчику. Хочется отметить и православную молодежь, принявшую самое деятельное участие в предрождественской акции по сбору подарков для украинских семей, размещенных на территории городского благочиния».

Руководитель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Игорь Бабухин рассказал, что в колониях строятся новые храмы, а также особо поблагодарил священнослужителей за их службу в исправительных учреждениях среди больных туберкулезом, СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Руководитель двух профильных отделов – реставрационно-строительного и по взаимодействию с казачеством – протоиерей Игорь Корейша рассказал о том, что в обоих подразделениях работа ведется в плановом порядке: «В истекшем году в Тульской епархии велись реставрационные работы, строились новые храмы. За прошедший год работы шли в Преображенском соборе Тулы, Успенском соборе Тульского кремля и его колокольне, Свято-Никольском соборе в Епифани, Свято-Никольском женском монастыре в Веневе. Это очень важное направление работы. Ведь вокруг возрождающегося или строящегося храма организуется община, начинается развитие церковной жизни. Поэтому, если есть необходимость в проведении каких-то работ, прежде чем заказывать их на стороне, проконсультируйтесь сначала с нашим отделом, и мы окажем нужную помощь.

Взаимодействие с казачеством в Тульской епархии тоже на высоком уровне. Участие священнослужителей в казачьих кругах проходит только с благословения правящего архиерея. Активная работа ведется в Новомосковском и Кимовском благочинии. Православное казачество ведет просветительскую работу с молодежью, участвует вместе с духовенством в духовно-патриотических мероприятиях, регулярно проходит верстание в казаки тех, кто изъявил желание причислить себя к роду казаков. Казаки участвуют в богослужениях и крестных ходах, имеют своего духовника. В текущем году сотрудники отдела участвовали в проведении городских и районных казачьих кругов.

Сотрудники отдела по взаимодействию с казачеством регулярно посещают рабочую казачью группу, созданную при губернаторе Тульской области, и во время видеоконференций имеют возможность общаться с представителями казачьих обществ России»

Руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) отметил, что на сайте Тульской епархии реализуется новый проект – карта приходов: «Важно подчеркнуть, что количество посещений сайта возросло от 30-40 в день до 600. Информация на ресурсе обновляется ежедневно. Наш отдел также осуществляет видеосъемку документальных сюжетов о жизни епархии и размещает ее на международном видеохостинге Youtube. За текущий год создано 122 видеоролика. В этом году также укрепилась тенденция готовить видеоматериалы приходских и благочиннических мероприятий силами местных районных телеканалов.

Нам необходимо заполнять информационный вакуум добрыми делами нашей епархии, проводя молодежные, просветительские, миссионерские и иные душеполезные мероприятия и акции для широкой невоцерковленной общественности».

Председатель епархиального издательского отдела протоиерей Максим Троеглазов подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на работу приходских библиотек – их издания нужно каталогизировать: «В текущем году в Издательский Совет Русской Православной Церкви наш отдел направил для рецензирования 5 изданий – все они прошли его успешно.

Хочу отметить, что прежде, чем приносить книги для рецензирования, просим сначала консультироваться со специалистами нашего отдела, ведь необходимо учитывать все нюансы».

Главный бухгалтер Тульской епархии Надежда Ковригина поблагодарила приходы и монастыри за своевременное перечисление епархиальных взносов: «Финансирование уставной деятельности Тульской епархии осуществляли приходы и монастыри епархии. Статьи расходов распределены следующим образом: финансирование Тульской Духовной семинарии, отчисления на общецерковную деятельность Московской Патриархии в 2014 году, приобретение церковных товаров, утвари и литературы на склад епархии, общехозяйственные и общеепархиальные расходы. На склад было приобретено 398 томов православной энциклопедии. Журнал Московской Патриархии подписан на 2014 год в количестве 191 ходового комплекта, а на 2015 год – 201 комплекта.

В 2014 году произошли изменения, которые коснулись взаимодействия с художественно-производственным предприятием «Софрино». С 1 сентября 2014 года выпущен Циркуляр Управляющего делами Московской Патриархии, в котором говорится, что употребление в храмах свечей и иных предметов церковного обихода, приобретенных и произведенных вне Церкви, не допускается. Осуществлять закупки данной продукции необходимо только через епархиальный склад».

Епархиальное Собрание в целом одобрило работу структурных подразделений Епархиального Управления и рекомендовало духовенству продолжить в 2015 году служение, цель которого та же, что и столетия назад – соработничество Богу в деле, важнее которого нет на земле, – спасении человеческой души.

Подводя итог встречи, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил участников заседания за активное участие в работе Высшего органа управления епархии и пожелал им в телесном и духовном здравии завершить время Великого поста и в радости встретить Светлый праздник Христова Воскресения.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева

Доклад митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на ежегодном Епархиальном собрании


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Епархиального Собрания, состоявшегося 5 марта 2015 года в Тульской Духовной Семинарии