Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский, ректор Тульской Духовной семинарии провёл в ТДС очередной воспитательский совет, где были подведены итоги завершающегося месяца и намечены планы на будущий.

В работе воспитательского совета приняли участие представители администрации семинарии и студенческого актива. Обсуждению насущных вопросов семинарской жизни предшествовала общая молитва.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов и проректор по воспитательной работе игумен Алексей (Эйрих) с удовлетворением отметили, что в уходящем месяце студенты проявили себя с наилучшей стороны: дисциплина была безупречной, отношение к учёбе – серьёзным и добросовестным.

По благословению Владыки ректора о наиболее значительных событиях марта напомнил староста 3-го курса Александр Дубровский. Он рассказал, что 5 марта семинаристы приняли участие в епархиальном собрании, состоявшемся под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. На собрании были подведены итоги прошлого года и намечены планы на предстоящие труды в соответствии с определениями Архиерейского Собора 3013 года и Архиерейского Совещания 2015 года.

10 марта студенты побывали на открытии традиционной книжной выставки-ярмарки “Тула православная”, посвящённой 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и Году литературы.

Большое впечатление на семинаристов произвела привезённая в Тулу выставка “Соловки: Голгофа и Воскресение” – совместный просветительский проект Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря и  Соловецкого государственного музея-заповедника. Первую экскурсию по выставке провёл наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). Студенты узнали о 500-летней истории обители и о Соловецком лагере специального назначения советского периода; о соловецких святых, новомучениках и исповедниках.

24 марта с семинаристами встретился Заслуженный деятель культуры России, Почётный гражданин Тулы Вячеслав Иванович Боть. Он познакомил студентов с жизнью и трудами нашего земляка, выдающегося писателя, путешественника, церковного и государственного деятеля XVII века иеромонаха Арсения (Суханова).

27 марта состоялась очередная встреча семинаристов с искусством. В выставочном зале ТДС открылась выставка “Натюрморт” члена Союза художников России Владимира Голубова.

Но на первом месте в это великопостное время были, конечно же, церковные службы и учёба.

До завершения учебного года остались считанные недели. Студентам выпускного, пятого курса, предстоит сдавать экзамены по-новому, в режиме “онлайн”, на 2 июня назначена защита дипломных работ. Для выпускников, как, впрочем, и для всех студентов, конец учебного года будет напряжённым. Это учитывалось и при составлении планов на следующий месяц.

Планами на апрель поделился проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Он рассказал, что 2 апреля в ТДС пройдёт секция  Международного научно-общественного форума “Великая Отечественная война: история и историческая память в России и в мире”, подготовленная семинарией совместно с ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

23 апреля в семинарии выступит ансамбль аккордеонистов из посёлка Болохово. 28 апреля студентов ждёт экскурсия в Тульский художественный музей.

А главным событием апреля станет Светлое Христово Воскресение. Семинаристы примут участие в Пасхальных богослужениях и традиционном городском крестном ходе.

Владыка ректор оценил работу в предыдущем месяце как успешную, одобрил планы на ближайшее будущее и призвал Божие благословение на предстоящие труды семинаристов и их наставников. Воспитательский совет завершился молитвой.

По окончании воспитательского совета Владыка ректор с интересом осмотрел семинарские выставки, о которых рассказала руководитель епархиального культурно-просветительского центра “Фавор”, преподаватель ТДС Марина Александровна Михалёва.  Особое одобрение Владыки Алексия вызвала выставка “Советуем прочитать”, на которой представлены любимые книги преподавателей, сотрудников и студентов семинарии с краткими аннотациями и комментариями.

Заинтересовала Владыку ректора и выставка, посвящённая 415-летию со дня рождения иеромонаха Арсения (Суханова), и оформленная в преддверии 70-летия Великой Победы выставка “На войне – как на войне”.

Митрополит Алексий с большим вниманием осмотрел все экспонаты выставок и выразил уверенность, что эти экспозиции привлекут внимание не только семинаристов, но и многочисленных гостей семинарии.

Марина Горчакова, фото Фёдора Передиреева