В Туле состоялся традиционный Пасхальный городской крестный ход от Всехсвятского к Успенскому кафедральному собору. Духовенство митрополии возглавило колонну туляков, чтущих православные традиции и всем сердцем принимающих радость Христова Воскресения.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил верующих с праздником Светозарной Пасхи Господней: «В сей нареченный святой мироспасительный и победоносный праздник Светлого Христова Воскресения словом мира и любви о Воскресшем Спасителе нашем приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого, славного и древнего города-героя Тулы, досточтимые гости нашего края, православная полнота христоименитых людей Тульской митрополии.

В этот праздничный день по-особому хочу обратить наше внимание на тот великий дар Божией любви, который по безграничной милости Господа мы с вами восприняли в прошедшее поприще Великого поста. Доброхотно и сознательно мы стремились всячески – в движении мыслей, направлении желаний, направлении эмоций и чувств, словах и делах – максимально проявить и выразить себя в нашем сходстве с Подвигоположником, Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом. В течение Святой Четырядесятницы милостью Божией все мы, как единая христианская духовная семья и как уникальные неповторимые личности, имели благодатную возможность пережить этот опыт, и, пережив его, сказать о том, что свидетельство, которое мы черпаем из Священной истории, не только пробуждает в нас желательное устремление поверить в такую красоту, но и наполниться живым содержанием верности Богу. Такая вера уже не только от слышания, но вера по опыту: движимая любовью человеческого духа, она всегда деятельна и активна, дает опытное опознание присутствия Господа и содействия Его в нашей жизни изнутри, ибо Царствие Божие внутри нас есть.

В Церкви Господь – голова, а каждый из нас с вами – неразрывная органическая часть Его богочеловеческого тела, где Он – живоносная лоза, несущая по корню и стволу Своему ток нетления, бессмертия и божественной полноты и благодати. Господь присутствует с нами до скончания века образом Евхаристии, а также утешает нас каждый раз в преддверии праздника Пасхи, когда в великом и святом граде Иерусалиме – на месте Своего страдания и погребения – являет доступный для нашего восприятия свет нетленной божественной благодати. Благодатный огонь всполохами наполняет своды храма Воскресения Христова и многоцветной радужной росой рассыпается по каменному ложу, где лежало бездыханное тело Иисуса.

Мы сегодня, уже двенадцатый раз подряд, в нашем богоспасаемом граде с радостью приемлем этот чувственный дар несомненного посреди нас присутствия и действия Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Когда придет в нашей жизни минута скорби и печали, тогда возьмем свечу, зажженную здесь, поставим ее перед образами и встанем, как пламенеющий огнь, погрузим себя всецело в огонь божественной любви, отдадим себя ему, всем сердцем и глубиной человеческого духа засвидетельствуем: «Отец наш Небесный, пусть в жизни будет как во Христе – не моя, а Твоя воля». Примем с благодарностью и верным сердцем этот дар, и до последнего издыхания будем жить во славу Божию, на радость людям, на благополучное процветание нашего Отечества, всех стран и содружества наций в общем доме, имя которому – богозданная планета Земля.

Паки и паки всех вас пастырским сердцем в этот светозарный пасхальный день обнимаю и ко всем обращаю вечно живое вествование апостольского благовестия: «Христос Воскресе!»».

Пасхальный день завершился встречей благодатного огня, который митрополит Тульский и Ефремовский Алексий раздал людям, чтобы от иерусалимского огня свет Пасхальной радости передался в каждый дом и в каждую семью – от свечи к свече.

Жители Донбасса София Симонова и Николай Трофименко уверены, что праздник Пасхи объединяет все народы: «Мы приехали из Украины, и в праздник Светлого Христова Воскресения с радостью пришли к Успенскому кафедральному собору, чтобы встретить благодатный огонь».

Тулячка Елизавета Золотухина пришла на центральную городскую площадь, чтобы разделить с верующими пасхальную радость: «Из-за работы я не смогла приехать к Всехсвятскому кафедральному собору, чтобы принять участие в Крестном ходе, потому встречаю его на центральной площади города».

Жительница Тулы Надежда Колоскова с дочкой Серафимой встретили благодатный огонь: «В этот праздничный день хочется поделиться радостью о Воскресшем Господе с туляками и пожелать им всего светлого и доброго. Христос Воскресе»!

Жители Болохово Наталья, Дарья и Ринат Мухтаровы специально приехали в Тулу, чтобы встретить благодатный огонь: «Ночную пасхальную службу мы отстояли в Болохово, а сегодня приехали в областной центр, чтобы встретить Крестный ход и благодатный огонь. На душе светло и радостно, и мы очень надеемся услышать пасхальный перезвон колокольни Тульского кремля».

Учащийся МОУ СОШ №28 г. Тула Егор Орехов считает, что сошествие благодатного огня – чудо из чудес: «Отрадно, что туляки могут встретить в Туле благодатный огонь, сошедший вчера в Иерусалиме, и поделиться друг с другом радостью о Воскресшем Господе».

Пенсионерка Валентина Карнаухова каждый год принимает участие в общегородском Крестном ходе: «Благодатный огонь еще раз говорит нам о том, что душа не погибает, и есть надежда на вечную жизнь и Царство Небесное».

Пасха для современного человека сегодня – это не только праздник весны, сладких куличей, пасок и крашеных яиц, но и день великой духовной радости. Когда-то, много веков назад, Иисус Христос принял крестную смерть за каждый грех каждого человека. Сегодня в наших силах не допускать греха, уважая жертву Сына Божьего.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева