Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось заседание епархиального совета.

Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за апрель и намечены планы на май.

Председатель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) доложил об исполнении медиаплана в уходящем месяце и рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в мае: «В апреле было запланировано 149 новостей, большинство статей приурочены к празднику Светлого Христова Воскресения. Также хочу добавить, что в этом месяце в Веневском районе состоялось подведение итогов III епархиального смотра-конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!», участниками которого стали сотни юных туляков.

Хочется поблагодарить молодежное движение Всехсвятского кафедрального собора и православное молодежное движение «Георгиевцы» (г. Новомосковск) за проведение первого пасхального флешмоба, и особо отметить, что в этом году впервые были использованы средства городской рекламы для анонсирования общегородского Крестного хода. Благодаря видеоролику, транслируемому на одном из торговых центров Тулы, увеличилось число горожан, принявших участие в пасхальном шествии.

Если говорить о мероприятиях, запланированных на май, то большинство из них посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также празднованию Дня Святой Троицы. 4 мая во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы в рамках Пасхального фестиваля состоится концерт Дивны Любоевич и ансамбля «Melodi». 6 мая на площади Московского вокзала будет открыт мемориал ко Дню Победы. 9 мая по окончании Божественной Литургии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вместе с духовенством епархии возложит венки к воинскому захоронению на территории Всехсвятского кладбища. 16 мая на Куликовом поле пройдет фестиваль народных традиций «Былина». 26 мая в Щегловском монастыре состоится ежегодный Литургический съезд.

Ряд мероприятий в конце месяца будет посвящен Дню славянской письменности и культуры, традиционно отмечаемому 24 мая, а также Дню Святой Троицы. Так, 31 мая в Новомосковске пройдет праздник для социальных категорий населения и детей-инвалидов, а в храме Димитрия Солунского г. Тулы – традиционная благотворительная ярмарка».

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Антонов рассказал о новостях, проводимых отделом ко Дню памяти св. равноапостольных Кирилла и Мефодия: «В мае состоятся областной научно-методический семинар для преподавателей модуля «Основы православной культуры»; водосвятный молебен у иконы св. равноапостольных Кирилла и Мефодия у здания комитета по образованию Веневского района; Чтения в Центре довузовской подготовки иностранных граждан Института международного образования ТулГУ. Также в следующем месяце будут подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала о мероприятиях, которые пройдут в стенах Тульской Духовной семинарии: «4 мая в ТДС откроется выставка «Небеса Победы», а также состоится встреча с клубом фронтовичек «Дочери России». 6 мая будут подведены итоги епархиального областного конкурса рисунков «Помнит мир спасенный: иллюстрации к песням военных лет». 15 мая, в рамках года святого князя Владимира, в ТДС состоится встреча со студентами ТулГУ на тему «Цивилизационный выбор России: что мы выбираем сегодня»».

Затем отец Агафангел добавил, что скоро стартует ежегодный епархиальный фотоконкурс. В этом году он будет посвящен празднованию 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и носит название «Святое и вечное». Тема конкурса отражает Таинства Православной Церкви и моменты богослужения. Работы принимаются до 1 июля, а 8 июля состоится торжественное награждение победителей.

В завершении собрания глава Тульской митрополии Владыка Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева