В рамках празднования 70-летия Победы в Туле возрожден постоянно действующий Пост №1 у Вечного огня на площади Победы. Нести Вахту памяти будут лучшие школьники города-героя. Первый после 15-летнего перерыва торжественный развод почетного караула состоялся в канун 9 мая.

В мае 1972 года на площади Победы был установлен постоянно действующий Почетный караул юных туляков. 8 мая 2015 года Пост №1 возобновил Вахту памяти у Вечного огня города-героя Тулы. Здесь юноши и девушки будут ежедневно проходить школу мужества, гражданственности и патриотизма.

Учащийся 8 А класса МБОУ СОШ №10 Илья Кучеров зачитал клятву часового Почетного караула: «Заступая в почетный караул у Вечного огня города-героя Тулы, клянусь свято хранить память о тех, кто отдал жизнь за мою Родину. Клянусь мужественно, как подобает достойному сыну России, хранить их покой. Клянусь крепко держать оружие наших дедов-защитников Тулы».

В торжественных мероприятиях ко Дню Победы принял участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, возложивший цветы к Вечному огню и поздравивший туляков с праздником Великой Победы русского оружия, русского духа и веры над фашизмом: «Досточтимые ветераны, дорогие земляки, уважаемые гости нашего древнего и достославного города-героя Тулы. Христос Воскресе! Вот уже 70-ую весну человечество встречает в священнолепном сорокодневии пасхальной радости торжество, добытое жертвенным подвигом миллионов людей доброй воли, и, особенно, славных и незабвенных 27 миллионов наших родных братьев и сестер, которые своей жертвенной любовью подарили Победу грядущим поколениям. Теперь Пасха Христова и Пасха гражданская все время идут бок о бок.

Начиналось все с утра воскресного дня, когда 22 июня 1941 года Церковь совершала память просиявших в ней святых, а вероломная и злобная горделивость исключительности одной нации, выдвинутая Гитлером, посягнула на честь, достоинство и свободу нашего Отечества. Бесконечно долгие 1418 дней единым духовным порывом от стара до млада стоял наш народ, приближая долгожданную Победу. Она была одна на всех: для тех, кто принес жизнь на алтарь Отечества, и тех, кто по их завету жертвенной любви остался жить, трудиться, созидать и хранить славную историю и нашу дивную боголюбивую и миролюбивую страну.

В день покровителя священной Москвы и христианского воинства св. вмч. Георгия Победоносца, пришедшегося в 1945 году на день светозарной Пасхи, пришла Победа на территорию Европы. В среду светлой седмицы советское правительство объявило народу нашему о том, что теперь в нашей жизни на века есть особый, святой, дорогой для жизни праздник, соединяющий в себе жертвенную любовь Бога во Христе Распятом и Воскресшем и подаренный человеческому роду жертвенной любовью наших родных братьев и сестер. Пусть никогда не погаснет в сердцах и мыслях, словах и делах этот благодатный, жизнеутверждающий, немеркнущий свет жертвенной любви к Богу, человеку, дивной и славной нашей Родине.

Мы сегодня чтим и благодарно славим героев этой Победы. Скорбным сердцем и радостной слезой на глазах возносим вечную и светлую память всем, кто отдал свою жизнь на алтарь Отечества. Мы сегодня принимаем на себя великое и святое обязательство передать в чистой совести дыхание этой любви грядущим поколениям, чтобы всегда под голубыми небесами земного шара люди жили, трудились, радовались в мире, согласии и братской любви. С праздником, Днем Великой, Славной и Вечной Победы!»

Губернатор Тульской области Владимир Груздев поздравил туляков с Днем Победы: «Дорогие фронтовики, уважаемые ветераны, жители и гости славного города-героя Тулы. Завтра вся страна отмечает юбилей Великой Победы и сегодня, накануне этого светлого дня, мы возрождаем Пост №1. Тульские школьники будут стоять у Вечного огня – символа нашей памяти и уважения ветеранам».

Глава администрации г. Тулы Евгений Авилов рад тому, что в городе оружейников появился Центр по патриотическому воспитанию молодежи: «На первой встрече с ветеранами был выдвинут ряд инициатив и, в том числе, о восстановлении постоянно действующего Поста №1. Я сам в молодости был удостоен возможности быть разводящим на Посту №1 – сопровождал и расставлял караул – потому с радостью поддержал эту идею. После этого инициативу одобрили и туляки. Теперь у нас есть помещения, где ребята могут заниматься и встречаться с ветеранами, и можно смело утверждать, что в Туле существует Центр по патриотическому воспитанию молодежи».

Глава МО г. Тула Юрий Цкипури подчеркнул, что нынешнее поколение должно сделать все для того, чтобы память о героях Великой Отечественной войны сохранилась в веках: «Завтра в каждый дом и каждую семью войдет великий праздник нашего народа – День Победы. Тульский край вписал значительные строки в летопись российской истории: сотни тысяч земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны не ради славы, а ради мира на Земле. Они сделали все для Победы и победили. Освобожденный мир увидел величие советского солдата, перед которым пал злейший враг человечества – фашизм.

Мы должны сделать все, чтобы память о героях Великой Отечественной войны сохранилась в веках».

Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Тулы Василий Мирошниченко обратился к внукам и правнукам ветеранов: «1418 дней шла борьба добра со злом, и в 1945 году добро победило. Водружая флаг на Рейхстаге, мы были уверены, что навсегда покончили с фашизмом и нацизмом. Однако мы заблуждались. Сегодня нацизм и фашизм разгулялись на Украине, потому мы должны вновь объединиться, чтобы они не угрожали миру».

Воспитанник  МБДОУ № 123 Влас Татаринцев выразил слова благодарности ветеранам, подарившим своим потомкам мир на Земле: «Я хочу поблагодарить наших защитников за Победу. Спасибо вам, дорогие ветераны, за мирное небо над головой».

Ученица МБОУ СОШ №34 Алена Воробьева уверена, что Вахты памяти воспитывают в юных туляках патриотизм: «Учащимся нашей школы выпала большая честь нести Вахту памяти на Посту №1. Сегодня прошло его официально открытие, и теперь наши смены будут стоять возле Вечного огня по неделе. Я считаю, что такие Вахты воспитывают в подрастающем поколении патриотизм и любовь к Родине».

Бассель Аббас из Сирии пришел на площадь Победы, чтобы почтить память защитников русской земли: «Я сегодня пришел на площадь к Трем штыкам, чтобы разделить с туляками радость о великом празднике Дня Победы».

Со Сан Винн из Мьянмы поздравил россиян с Днем Победы на своем родном языке: «Я поздравляю россиян с Днем Победы. Желаю вам мирного неба над головой».

Людмила Князева пришла на площадь Победы вместе с мужем и маленькой дочкой: «День Победы – это праздник, который объединяет людей всех национальностей и народов мира, ведь Россия спасла целый мир от фашистской чумы».

Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов людей – это было бы преступлением перед павшими героями и преступлением перед будущим. Помнить о войне, героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева